Главная » КУЛЬТУРА » В Лондоне под слоем вековой пыли нашли картину Рубенса

В Лондоне под слоем вековой пыли нашли картину Рубенса

В Лондоне под слоем вековой пыли нашли картину Рубенса

В Лондоне эксперты аукционного дома Sotheby’s обнаружили работу знаменитого фламандского художника Питера Пауля Рубенса «Портрет Леди». Полотно было сильно запылено и покрыто слоем лака. Примерная стоимость картины – 4,3 миллиона долларов, пишет газета The Independent.

«Работа была довольно грязной, учитывая то, что на ней скопился вековой слой пыли и был нанесен старый лак», – отметил глава департамента картин старых мастеров Sotheby’s Эндрю Флетчер.

Тем не менее эксперты пошли на то, чтобы полотно очистить. В результате выяснилось, что под пылью скрывалось замечательное произведение великого фламандца.

«Портрет Леди» был создан Рубенсом в XVII веке. Он находился в частной коллекции в течение 139 лет до 2017 года, пока его не купил неназванный покупатель за 97,2 тысячу долларов. Между тем еще в 1902 году шедевр был выставлен на показ в Королевской академии художеств в Лондоне как произведение самого Рубенса. Однако со временем авторство картины было забыто, поэтому в течение 100 лет она собирала пыль в одной из частных коллекций.

Как ожидается, Sotheby’s выставит полотно на продажу 29 июля. Его цена составит примерно от 3,1 до 4,3 миллиона долларов. Аукцион станет первым подобным крупным мероприятием в Британии с момента объявления там карантина из-за пандемии коронавируса.

Напомним, в начале июня картина Ивана Айвазовского «Неаполитанский залив» 1878 года ушла с молотка почти за три миллиона долларов.

Источник

Оставить комментарий