Главная » ФИНАНСЫ » Медиакомпания Трампа привлекла $1 млрд на соцсеть

Медиакомпания Трампа привлекла $1 млрд на соцсеть

Компания TMTG занимается разработкой TRUTH Social — соцсети Трампа, которую он позиционирует как альтернативу «либеральному медиаконсорциуму»

Дональд Трамп

(Фото: Brandon Bell / Getty Images)

Принадлежащая бывшему президенту США Дональду Трампу медиакомпания Trump Media & Technology Group (TMTG), которая занимается созданием его социальной сети TRUTH Social, привлекла $1 млрд инвестиций.

«$1 млрд — это важный сигнал для Big Tech: цензура и политическая дискриминация должны прекратиться. Америка готова к [запуску] TRUTH Social — платформы, которая не будет дискриминировать [пользователей] на почве политической идеологии», — приводятся в заявлении словам Трампа.

TMTG получит эти средства от группы инвесторов после слияния со SPAC-компанией Digital World Acquisition, с помощью которой Трамп планирует вывести свою компанию на биржу.

Ранее TMTG сообщала, что соцсеть начнет работать в тестовом режиме для ограниченного круга приглашенных пользователей уже в ноябре, а полноценный запуск запланирован на первый квартал 2022 года.

Бывший президент решил создать собственную интернет-платформу после того, как Twitter в январе навсегда заблокировал, а другие сервисы (Facebook, YouTube, TikTok и другие) временно заморозили его аккаунты. Причиной стали высказывания Трампа — в то время главы государства — на фоне штурма Капитолия 6 января. В тот день конгресс проводил заседание, на котором должны были утвердить победу на президентских выборах оппонента Трампа — демократа Джо Байдена. Сторонники республиканца устроили беспорядки и ворвались в здание. Руководство социальных сетей усмотрело в постах Трампа угрозу подстрекательства к насилию.

До январских событий экс-президент активно пользовался соцсетями. Он назвал блокировку своих учетных записей позором для США, а компании, которые владеют этими сервисами, — коррумпированными. По словам Трампа, его лишили свободы слова, потому что «леворадикальные дурни боятся правды».

В октябре Трамп объявил о запуске соцсети TRUTH Social, которая должна составить конкуренцию «либеральному медиаконсорциуму».

Источник

Оставить комментарий