Главная » ФИНАНСЫ » ОПЕК+ решила нарастить добычу нефти на 400 тыс. барр. с августа

ОПЕК+ решила нарастить добычу нефти на 400 тыс. барр. с августа

Странам ОПЕК+ удалось договориться об увеличении добычи нефти на 400 тыс. барр. в сутки ежемесячно, начиная с августа. К концу 2021 года она должна вырасти на 2 млн барр. Это позволит избежать дефицита на фоне роста спроса

Фото: David Paul Morris / Bloomberg

После двух недель напряженных переговоров министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, в который входят представители Саудовской Аравии и России, в воскресенье 18 июля, договорился об увеличении добычи нефти на 400 тыс. барр. в сутки ежемесячно, начиная с августа.

В итоге, за август—декабрь 2021 года она вырастет на 2 млн барр., как и планировалось изначально, а к сентябрю 2022 году будет полностью снято ограничение на добычу 5,8 млн барр., которое действует сейчас. Действие самого соглашения продлено на восемь месяцев — с 1 мая до 31 декабря 2022 года.

Об этом говорится в сообщении ОПЕК, опубликованном в воскресенье, 18 июля, по итогам видеоконференции стран-участниц. «В течение последних двух недель проводилась большая работа между странами, сегодня это событие произошло», — заявил вице-премьер Александр Новак (цитата по «Россия-24»). Он сказал, что следующая встреча ОПЕК+ состоится 1 сентября, «чтобы оценить ситуацию на рынке и возможно принимать какие-то корректирующие меры».

Соглашение о рекордном сокращении добычи на 9,7 млн барр. в сутки, которое после обвала нефтяных котировок заключили страны ОПЕК, Россия и другие производители нефти, не входящие в картель, начало действовать 1 мая 2020 года. Оно было рассчитано на два года (до начала мая 2022 года) и предусматривает постепенное увеличение объема добычи.

Россия и Саудовская Аравия смогут за пять месяцев 2021 года увеличить добычу на 0,5 млн барр. в сутки каждая — до 10 млн барр. в сутки. При этом цена на нефть опустится до $60–70 за баррель, сказал РБК старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. По его словам, этот уровень в целом устроит и страны ОПЕК+, и большинство нефтегазовых компаний, включая сланцевых производителей из США. По итогам торгов в пятницу, 16 июля, нефть сорта Brent торговалась на уровне $73,8 за барр.

Почему так долго длились переговоры

Переговоры об очередном повышении добычи и продлении действия соглашения до конца 2022 года длились так долго, потому что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) хотели увеличить планку отсчета сокращения своей добычи — с 3,168 млн барр. до 3,8 млн барр. в сутки. Они увеличили инвестиции в расширение добычных мощностей, именно этот аргумент стал решающим, когда они настаивали на пересмотре своего базового уровня добычи. При этом решения в ОПЕК+ могут приниматься только единогласно. В итоге, стороны договорились о компромиссном варианте — увеличении базового уровня для ОАЭ примерно на 330 тыс. барр., до 3,5 млн барр. в сутки, следует из сообщения ОПЕК. Этот уровень отсечки будет действовать с мая 2022 года.

Для России и Саудовской Аравии базовый уровень добычи также будет повышен с мая 2022 года — на 0,5 млн барр., до 11,5 млн барр. в сутки. Повышаются базовые уровни добычи еще для двух стран, Кувейта и Ирака, — на 150 тыс. барр. в сутки. Сейчас у Кувейта базовый уровень составляет 2,8 млн барр. в сутки, у Ирака — 4,653 млн барр. в сутки.

До конца 2021 года, по оценкам эксперта, спрос на нефть в мире вырастет на 2–3 млн барр. по мере ослабления локдаунов и сбалансируется во второй половине года в случае выполнения сделки всеми сторонами.

По словам аналитика АКРА Василия Тануркова, с учетом прогноза ОПЕК о росте спроса на нефть увеличение добычи только на 2 млн барр. в сутки до конца года представляется очень умеренным и предполагает сохранение значительного дефицита предложения на рынке в случае, если не будут сняты санкции с Ирана. «В целом решение ОПЕК+ о постепенном увеличении добычи скорее играет в пользу дальнейшего роста цен на нефть», — считает Танурков.

Источник

Оставить комментарий