Главная » ФИНАНСЫ » Российское судно начало достройку «Северного потока-2»

Российское судно начало достройку «Северного потока-2»

Специализированная баржа «Фортуна» уложит участок газопровода в 2,6 км в исключительной экономической зоне Германии. Днем 11 декабря она прибыла к месту строительства

Судно-трубоукладчик «Фортуна»

(Фото: Oliver Denzer / Reuters)

Российское судно-трубоукладчик «Фортуна» начало достройку участка газопровода «Северный поток-2», проходящего по шельфу в исключительной экономической зоне Германии. Об этом говорится в сообщении оператора проекта, компании Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является ПАО «Газпром», передает ТАСС. РБК направил запрос в Nord Stream 2.

В компании сообщили, что трубоукладчик «Фортуна» уложит 2,6-километровый участок газопровода в водах на глубине менее 30 м. Там подчеркнули, что все работы ведутся в соответствии с полученными разрешениями.

Согласно данным сервиса слежения за движением морских судов MarineTraffic, «Фортуну» сопровождают суда снабжения «Катунь» и «Балтийский исследователь».

Немецкий участок — самый короткий из оставшихся недостроенных.

По данным S&P Platts, всего осталось уложить чуть более 150 км трубопровода, из них около 147 км в водах Дании, и несколько километров в Германии. Кроме того, участок у берегов Германии еще и намного мельче, чем датский. Глубина в этом районе не превышает 30 м (а 90% участка находятся на глубине мельче, чем 20 м), что позволяет использовать для строительства «Фортуну», не обладающую системами динамического позиционирования. На больших глубинах в соответствии с законодательством европейских стран строительством должны заниматься суда именно с безъякорной системой позиционирования, однако после введения санкций США и отказа швейцарской Allseas в достройке проекта у России осталось немного вариантов продолжения строительства. Помимо «Фортуны», не обладающей допуском к глубоководным работам, строительство может вести только судно «Академик Черский», курсирующий сейчас по Балтике.

О том, что «Фортуна» займется прокладкой трубы для «Северного потока-2» в водах Германии, 5 декабря сообщили в Федеральном морском и гидрографическом агентстве страны. В документе ведомства говорилось, что подводные работы должны пройти в Балтийском море, южнее района Адлергрунд, в период с 5 по 31 декабря. Утром 11 декабря специализированная баржа прибыла к месту строительства.

До этого представитель агентства предполагал, что строить немецкий участок будет судно «Академик Черский». В ночь на 8 декабря трубоукладчик покинул зону достройки и направился в Калининград.

В начале августа российская компания «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС), фрахтовавшая «Фортуну», отказалась участвовать в достройке «Северного потока-2». Позже стало известно, что у баржи сменился собственник — им стала компания «Универсальная транспортная группа». Таким образом, объяснили опрошенные РБК эксперты, судно получило право принять участие в достройке газопровода, по крайней мере, его небольшого участка в водах Германии.

Строительство газопровода было приостановлено в конце прошлого года, после того как США включили в оборонный бюджет санкции против компаний, участвующих в проекте. Тогда швейцарская компания Allseas, бывшая трубоукладчиком «Северного потока-2», отвела свои суда из зоны строительства. Всего осталось достроить около 6% газопровода, преимущественно в водах Дании.

В начале декабря палата представителей конгресса США одобрила оборонный бюджет, предусматривающий новые санкции против газопровода. Ограничения предусмотрены для компаний, предоставляющих страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства. В Евросоюзе считают, что ограничения со стороны третьих стран нарушают нормы международного права.

Источник

Оставить комментарий