Главная » ФИНАНСЫ » Суд отказался вернуть дело Baring Vostok прокурору

Суд отказался вернуть дело Baring Vostok прокурору

На этом настаивала защита, заявляя, что обвинительное заключение составлено с нарушениями. Суд не согласился с адвокатами и назначил рассмотрение дела по существу на февраль

Майкл Калви

(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Мещанский суд Москвы отказался вернуть дело бизнесмена и основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви прокурору, сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Да, это действительно так. Защита просила вернуть дело прокурору, мотивируя тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением норм статьи 220 Уголовно-процессуального кодекса. Суд не усмотрел достаточных оснований для удовлетворения заявленных стороной защиты ходатайств на данной стадии процесса», — сообщила РБК пресс-секретарь Мещанского районного суда Юлия Котомина.

Рассмотрение дела по существу назначено на 2 февраля.

В Baring Vostok заявили, что будут доказывать в суде невиновность своих коллег в суде. «Расследование уголовного дела против наших коллег, в котором нет ни состава преступления, ни потерпевших, длилось почти два года. За это время следствию так и не удалось найти хоть каких-то доказательств их вины или злого умысла, а все обвинения против наших коллег строятся на домыслах и допущениях, — говорится в сообщении компании. — Наши коллеги невиновны и всегда действовали в интересах банка и вкладчиков <…>».

В ноябре Верховный суд освободил Калви из-под домашнего ареста и изменил ему меру пресечения на запрет определенных действий. Бизнесмену нельзя покидать дом ночью, общаться с другими обвиняемыми по делу, получать и отправлять корреспонденцию, а также посещать здания фигурировавших в деле компаний — банка «Восточный» и Первого коллекторского бюро. В конце декабря Калви сообщил, что вернулся к работе.

Остальным фигурантам дела также изменили меру пресечения на запрет определенных действий до 4 июня 2021 года.

Основателя Baring Vostok задержали в феврале 2019 года. Его обвиняли в хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный». Следствие считает, что Калви убедил совет директоров банка проголосовать за уступку кредита Первого коллекторского бюро (принадлежит Baring Vostok) на эту сумму в обмен на акции люксембургского инвестиционного фонда IFTG. При этом следствие утверждает, что бумаги IFTG стоили гораздо меньше.

Калви предъявили обвинение по статье о мошенничестве, однако позже переквалифицировали его на растрату и исключили обман из фабулы обвинения. Свою вину он отрицал.

В конце октября 2020 года стало известно о соглашении между банком «Восточный» и Первым коллекторским бюро. По нему последнее выплатит банку 2,5 млрд руб., а банк откажется от гражданского иска, поданного в рамках уголовного дела. В итоге от иска банк отказался в конце декабря.

Источник

Оставить комментарий