Главная » ФИНАНСЫ » «Ъ» узнал о влиянии санкций США и Британии на треть экспорта «Русала»

«Ъ» узнал о влиянии санкций США и Британии на треть экспорта «Русала»

США и Британия запретили импорт российского алюминия и других металлов. «Ъ» пишет, что это угрожает поставкам 1,5 млн т продукции «Русала» из-за самосанкций клиентов, давления Вашингтона на третьи страны и т. д.

Фото: Ярослав Беляев / ТАСС

Санкции США и Великобритании, запрещающие импорт российского алюминия, могут оказать влияние почти на треть экспорта «Русала» — это 1,5 млн т, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

В компании полагают, что запрет может повлиять на экспорт полуфабрикатов (для их выпуска используется примерно четверть производимого «Русалом» алюминия) и продукции с добавленной стоимостью.

«Агрессивные попытки США принудить третьи страны, такие как Турция и Китай, к разрыву связей с Россией еще больше усложняют ситуацию. Это представляет собой прямую угрозу нашей цепочке поставок, особенно учитывая взаимосвязанный характер глобальных производственных сетей», — рассказал источник газеты. По его словам, в такой ситуации компании придется отправить продукцию на склады, а они почти заполнены.

Он также допустил, что к проблемам в сбыте приведут самосанкции со стороны клиентов «Русала», нежелание трейдеров и финансовых организаций работать с российским металлом в системе LME (Лондонская биржа металлов).

Собеседник «Ъ» отметил, что компания собирается обсудить с правительством меры поддержки отрасли: в частности, закупку государством до половины объема экспорта, сокращение производства до четверти от нынешнего объема, вывод алюминия из-под экспортной пошлины.

Политика

12 апреля США объявили, что вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского производства. Великобритания ввела запрет на поставки этих металлов, а также цинка, свинца, олова, вольфрама и других в декабре прошлого года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что эти санкции, как и все другие, Москва считает незаконными и полагает, что они являются обоюдоострым оружием, так как будут бить по интересам тех, кто их вводит.

Официально «Русал» заявлял, что новые санкции США и Великобритании не повлияют на его способность осуществлять поставки, так как не затрагивают глобальные логистические решения компании, доступ к банковской системе и систему производства.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий