Главная » КУЛЬТУРА » Театр «Современник» открыл музей своей истории в день рождения

Театр «Современник» открыл музей своей истории в день рождения

Помещение для музея планировалось еще при жизни Галины Волчек: его думали открыть сразу после ремонта здания над ротондой. Но ряд драматических событий (уход худрука в конце 2019-го, недолгожительство нового руководства и пр.) притормозил открытие места хранения памяти о театре и тех, кто его строил более полувека.

А память весомая, даже если оценивать ее не только в фото и воспоминаниях, а в мега- и терабайтах. Как начинался театр, родившийся в недрах МХАТа и Школы-студии. Как помыкался, прежде чем приобрел статус студии. Как директор МХАТа Василий Солодовников спасал их от мхатовского парткома. Наконец, как спорил и отстаивал свою идейную и художественную правду. Об этом теперь рассказывают фото, известные и уникальные, из архивов театра и личных архивов Галины Волчек, Нины Дорошиной, Игоря Калядина, Игоря Кваши, Елизаветы Котовой, Раисы Ленской, Елены Миллиоти, Абрама Миля, Елизаветы Никитиной, Лилии Толмачевой, Леонида Эрмана и других замечательных людей.

Автор концепции нового музея Евгения Кузнецова, 25 лет проработавшая завлитом театра, рассказала, что при подготовке экспозиции было оцифрованы 90 процентов архивных материалов — протоколов, фото и прочих документов. Часть их на стендах, другая хранится на трех мультимедийных экранах (режиссер Александр Жикин).

— На одном из них — артисты и штатные работники, что особенно важно, включая билетеров, гардеробщиков, монтировщиков сцены. Тех, кто проработал в театре не менее 10 лет, — рассказывает Евгения Кузнецова. — На втором экране — хроника всех событий, случившихся за 68 лет, а на третьем — видео из жизни театра.

Источник

Оставить комментарий