Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Академик РАН cчел перчатки не защищающим от COVID «коммерческим проектом»

Академик РАН cчел перчатки не защищающим от COVID «коммерческим проектом»

Перчатки не защищают от COVID-19, вызывают дерматит, повышают риски других заболеваний и являются коммерческим проектом, заявил микробиолог и иммунолог Зверев. Ранее похожее мнение выражал его коллега Владимир Чуланов

Академик РАН cчел перчатки не защищающим от COVID «коммерческим проектом»

Перчатки не защищают от заражения коронавирусом и представляют опасность для тех, кто их носит. Об этом заявил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев, передает «Интерфакс».

«Перчатки ни от чего не защищают, это коммерческий проект. Нет вируса на поверхностях, ни на дверных ручках, руками он не передается», — рассказал ученый. По его словам, серьезные исследования подтвердили отсутствие контактного пути передачи вируса и бесполезность перчаток.

Зверев отметил, что руки являются важной частью врожденного человеческого иммунитета, а перчатки этот иммунитет снижают, повышая риск дерматита. Кроме того, по словам иммунолога, на перчатках остается множество кишечных бактерий, грибов.

При этом эксперт сообщил, что контактным путем происходит лишь 10% заражений. В качестве борьбы с этим он назвал обработку рук антисептиком. Через несколько часов Чуланов изменил свое мнение по поводу перчаток, назвав их столь же эффективным методом борьбы с распространением коронавируса, как и антисептики.

Инфекционист отдельно отметил, что польза от перчаток напрямую зависит от правильности их применения. «Важно отметить, что их нужно использовать одноразово. <…> В момент, когда перчатки у вас на руках, старайтесь не прикасаться ими к кожным покровам, особенно к лицу, слизистым, носу, ушам, глазам», — объяснил он.

В регионах после этого сообщили, что не вводили обязательного режима ношения перчаток для граждан, за исключением отдельных мест.

Источник

Оставить комментарий