Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Четыре танкера сообщили о потере управления у берегов ОАЭ»/>

Четыре танкера сообщили о потере управления у берегов ОАЭ»/>

По данным британских СМИ, танкер в Оманском заливе захватили вооруженные люди, Лондон подозревает в причастности Тегеран. В Иране произошедшее назвали «подозрительной ситуацией» и пообещали помочь в расследовании

Четыре танкера сообщили о потере управления у берегов ОАЭ"/>

По меньшей мере четыре судна у берегов Объединенных Арабских Эмиратов передали предупреждение о том, что потеряли контроль над управлением при невыясненных обстоятельствах. Об этом сообщают Sky News и Associated Press со ссылкой на данные сервиса по отслеживанию судов Marine Traffic.

Речь идет о нефтяных танкерах Queen Ematha, который ходит под флагом Гайаны, Golden Brilliant (Сингапур), Jag Pooja (Индия) и Abyss (Вьетнам). 3 августа они в разное время сообщили о потере управления. По состоянию на 21:10 мск статус Not Under Command сохраняется только у танкера Jag Pooja.

Кроме этого Sky News со ссылкой на источники сообщает о захвате в Оманском заливе недалеко от побережья ОАЭ танкера Asphalt Princess, который ходит под флагом Панамы. По данным собеседников телеканала в органах безопасности, на борт судна поднялась группа из восьми или девяти вооруженных людей.

Представитель Министерства иностранных дел Великобритании заявил Sky News, что ведомство расследует «инцидент на судне у побережья ОАЭ».

Днем 3 августа Морская торговая организация Великобритании (UKMTO) заявила о некоем инциденте в Оманском заливе недалеко от восточного эмирата ОАЭ Эль-Фуджайра. Ведомство не уточнило, о каком судне идет речь, но добавило, что рассматривает произошедшее как «потенциальный захват», который не имеет отношения к пиратству.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде назвал сообщения об инцидентах с танкерами в Оманском заливе «очень подозрительной ситуацией», передает агентство Mehr. Он заявил, что Тегеран готов помочь в расследовании произошедшего.

30 июля у побережья Омана был атакован танкер Mercer Street, шедший под флагом Либерии из танзанийского Дар-эс-Салама в аравийский порт Эль-Фуджайру. Тогда в ходе атаки погибли два члена экипажа — подданный Великобритании и гражданин Румынии. После нападения судно проследовало в безопасный порт под контролем ВМС США. Reuters со ссылкой на источники в разведывательных кругах сообщил, что Лондон и Вашингтон подозревают в нападении Тегеран.

Источник

Оставить комментарий