Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Число пациентов с COVID в больнице им. Филатова в Москве выросло на 30%»/>

Число пациентов с COVID в больнице им. Филатова в Москве выросло на 30%»/>

Почти четверть госпитализированных за неделю находятся в тяжелом и очень тяжелом состоянии. К ИВЛ подключен каждый третий пациент

Число пациентов с COVID в больнице им. Филатова в Москве выросло на 30%"/>

В ГКБ № 15 им. О.М. Филатова в Москве число госпитализаций пациентов с коронавирусом за неделю выросло на 30%, сообщил главный врач больницы Валерий Вечорко.

Доля пациентов, поступивших в отделение реанимации и интенсивной терапии, составила 34%, а доля госпитализированных в тяжелом и крайне тяжелом состоянии — 24%. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключен каждый третий пациент, отметил Вечорко. Также выросло число беременных женщин, заболевших COVID-19 и нуждающихся в стационарном лечении.

«Действительно, наметился рост заболеваемости. Но такой вариант был ожидаем. И мы к нему готовы», — заверил главврач. Он напомнил о необходимости вакцинироваться, чтобы защитить организм от тяжелых последствий инфекции.

Ранее главврач столичной больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что подготовка к новой волне госпитализаций уже проведена. Он предупредил, что в России в целом и в Москве в частности не удастся избежать роста заражений омикрон-штаммом.

В середине января уровень заболеваемости в России вновь начал расти из-за распространения омикрон-варианта, более заразного, чем другие штаммы коронавируса.

За последние сутки в стране было выявлено 30 726 новых случаев заражения. Общее число инфицированных превысило 10,8 млн. В Москве выявили 7529 новых пациентов с коронавирусом. Это наибольший показатель с 31 октября. Всего за сутки в столичные больницы доставлены 736 пациентов, выздоровели 1805 заболевших, умерли 67. К аппаратам ИВЛ подключены 515 человек.

11 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что власти принимают меры по подготовке к борьбе с новой волной COVID-19 на фоне распространения омикрон-штамма.

По оценкам Центра Гамалеи, роста числа зараженных омикрон-штаммом следует ожидать в конце января — начале февраля.

Источник

Оставить комментарий