Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Дания объявила о введении цифровых «корона-паспортов»

Дания объявила о введении цифровых «корона-паспортов»

Они, как заверяют власти, помогут быстрее восстановить деловую жизнь страны и в долгосрочной перспективе способны принести пользу датской экономике. С помощью этого документа, в частности, можно будет совершать деловые поездки

Дания объявила о введении цифровых «корона-паспортов»

Правительство Дании договорилось с бизнес-сообществом о введении цифровых «корона-паспортов», в которых будет содержаться информации о прохождении процедуры вакцинации от коронавируса COVID-19. Об этом сообщает телекомпания ТV 2.

Выступая на пресс-конференции, посвященной этой теме, исполняющий обязанности министра финансов Дании Мортен Бёдсков сказал, что страна по-прежнему сильно страдает от пандемии. «Но деловое сообщество должно иметь возможность путешествовать, и поэтому будет введен цифровой «корона-паспорт», — заявил он.

По его словам, эти документы будут массово введены через три-четыре месяца, их можно будет использовать, например, в деловых поездках. Это, как отметил Бёдсков, означает постепенное открытие датских границ.

Глава Конфедерации датской промышленности (объединяет около 10 тыс. компаний) Ларс Сандал Соренсен, взявший слово после Бёдскова, заявил, что Дания может извлечь выгоду от ввода такого документа на долгие годы вперед. С ним согласился глава датской Торговой палаты Брайан Миккельсен, добавив, что «корона-паспорта» в долгосрочной перспективе могут принести пользу датской экономике.

«Мы надеемся, что цифровой «корона-паспорт» даст ресторанам и аналогичным предприятиям возможность быстрее открыться. <…> В конце туннеля есть свет для многих компаний», — сказал Миккельсен.

Незадолго до пресс-конференции ТV 2 со ссылкой на анонимные источники сообщила, что паспорта позволят возобновить работу представителям некоторых профессий, в том числе парикмахерам и массажистам, а граждане Дании с «корона-паспортами» смогут посещать рестораны, конференции, музыкальные фестивали и спортивные соревнования. «Предполагается, что такой паспорт будет содержать информацию о вакцинации, позже там появится информация о наличии антител», — говорили источники.

Источник

Оставить комментарий