Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Экс-президент Армении Кочарян пока останется в больнице

Экс-президент Армении Кочарян пока останется в больнице

Бывший президент Армении Роберт Кочарян

Бывший президент Армении Роберт Кочарян, освобожденный в четверг из-под стражи под залог решением Апелляционного суда, пока останется в медицинском центре «Измирлян», сообщил журналистам его адвокат Арам Вардеванян.В четверг судья Апелляционного суда принял решение освободить Кочаряна под залог в 2 миллиарда драмов (около 4,15 миллиона долларов). Таким образом, он он удовлетворил жалобу адвокатов Кочаряна на решение суда первой инстанции города Еревана, отказавшегося его освобождать.»Кочарян находится в медицинском центре «Измиралян» не просто решением административного суда, а по медицинским показаниям, так как проходит послеоперационную реабилитацию. Он останется там столько, сколько нужно», — сказал Вардеванян.

По его словам, сама мера пресечения в виде освобождения под залог в 4,15 миллиона долларов вступит в силу после перевода этой суммы на депозитный счет Административного суда. Размер залога Вардеванян назван беспрецедентным. Он не исключил, что сторона обвинения обжалует решение об освобождении Кочаряна в Кассационном суде, хотя, по его мнению, это было бы нелогично.Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. По делу также проходят бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворгян.

Кочарян, госпитализированный в начале марта, вернулся 3 апреля в СИЗО из гражданской больницы, где лечился от гипертонии. Однако 28 апреля он вновь был переведен из СИЗО в ереванский медцентр «Измирлян» на обследование. Двенадцатого мая его прооперировали. Причина, по которой потребовалась операция, не называется.

Оставить комментарий