Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Эксперт предсказал «развод» Британии и ЕС с полным разрывом связей

Эксперт предсказал «развод» Британии и ЕС с полным разрывом связей

 / Перейти в фотобанкФлаги Европейского союза и Великобритании перед началом саммита ЕС в Брюсселе

Вероятность заключения соглашения о форматах сотрудничества Британии и ЕС после Brexit в установленные сроки крайне мала, стороны могут «разойтись» без сделки, заявил РИА Новости директор центра по изучению Brexit при университете Бирмингема профессор Алекс де Рюйтер.В конце прошлой недели завершился третий раунд переговоров по соглашению о свободной торговле. Документ нужно принять до конца года — до истечения переходного периода после Brexit. Если соглашение не будет принято, стороны «разойдутся», прервав все отношения и взаимодействие. Лондон обвинил Брюссель в намеренной политизации переговоров и потребовал изменить позицию к 1 июня — дате начала четвертого раунда встреч.»Я не считаю, что шансы (заключить соглашение до конца декабря) есть. У Канады согласование договора о свободной торговле с ЕС и Японией заняло девять лет. В нашем случае мы имеем страну — не члена ЕС с экономикой, тесно интегрированной с европейской. Решение всех связанных с этой интеграцией юридических вопросов займет годы. А если согласиться с мнением Мишеля Барнье (переговорщика от ЕС), то три года», — сказал эксперт.МИД Великобритании рассказал о переговорах с ЕС по торговому соглашению»Я думаю, что, учитывая желание британского правительства добиться рассогласования в сфере регулирования, вариант с отсутствием сделки выглядит все более вероятным. Конечно, есть вероятность «запасного аэродрома» в виде продления переходного периода, но мне кажется, что вероятность такого развития событий маловероятна», — сказал профессор.

Ключевыми сферами, в которых сохраняются разногласиями между Лондоном и Брюсселем, де Рюйтер назвал трудовое законодательство, вопросы господдержки и экологические стандарты.»Британия заявляет, что ЕС не включил условия, на которых настаивает на переговорах с Лондоном, в проект соглашения свободной торговле с Японией и Канадой. Ответ ЕС, естественно, заключается в том, что близость Британии является главным фактором в этом вопросе. Я считаю, что императив ЕС имеет политический характер: государство — бывший член (Евросоюза) не может получить хорошие уступки… Сфера рыболовства также является значимым фактором, особенно если учитывать ее тотемный статус в Британии», — сказал эксперт.Лондон не планирует продлевать переходный период в отношениях с ЕСПо словам профессора, если британцы действительно хотят заключить торговое соглашение к концу года, Лондону необходимо найти подход к ключевым вызывающим разногласие сферам и теме рыболовства.

«Я не вижу, чтобы ЕС отступал от этих тем, так как для них это является фундаментальным вопросом. И я не убежден в том, что британское правительство хочет заключить сделку: для ультраправых сторонников Brexit, настаивающих на открытом рынке, сам Brexit всегда был тем, что использовалось для того, чтобы добиться отличной от ЕС сферы регулирования. И все, что выходит за рамки соглашения о свободной торговле, подобного канадскому, просто недопустимо. Для них, я думаю, предпочтительнее был бы разрыв без соглашения», — поделился де Рюйтер.Говоря о последствиях «развода» без соглашения, профессор напомнил, что, согласно собственному анализу британского правительства, ВВП Британии увеличится только на 0,16% в случае быстрого заключения соглашения о свободной торговле с США.»В то же время само правительство прогнозирует, что в случае заключения соглашения, аналогичного «канадскому», британской экономике будет нанесен удар в 6%, а в отсутствие соглашения — удар в 9%. Если учесть проблемы, вызванные COVID-19, то все это, скорее всего, уничтожит британское промпроизводство и сельское хозяйство», — заключил эксперт.

Оставить комментарий