Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Эксперт рассказала о темпах снижения уровня антител к коронавирусу

Эксперт рассказала о темпах снижения уровня антител к коронавирусу

Количество антител у человека, выработавшихся после заболевания COVID-19, снижается вдвое спустя пять недель. Об этом в среду, 2 сентября, заявила главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова.

 

«Есть научные публикации, которые говорят о том, что через пять недель уровень антител снижается вдвое, а дальше, вероятно, еще больше, что, собственно, делает нас, скорее всего, беззащитными для следующего заражения», — сказала она в интервью телеканалу «Россия-24».

 

Она отметила, что это не первый пример заболевания, которое не обладает стойким постинфекционным эффектом.

 

«Возьмем тот же банальный коклюш. Можно переболеть, 3-4 месяца кашлять, а потом заболеть еще раз в достаточно короткой перспективе. Именно поэтому мы говорим, что нужно вакцинироваться, потому что поствакцинальный иммунитет защищает гораздо эффективнее, ну, как правило, на 5-6 лет, не меньше», — резюмировала Намазова-Баранова.

 

Ранее в этот же день ведущий специалист НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Федор Лисицын сообщил, что на текущий момент доказан только один клинический случай повторного заражения коронавирусом.

 

Директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан 18 августа заявил, что коллективный иммунитет не поможет победить пандемию коронавируса.

 

В июле ученые из Колумбийского университета обнаружили антитела, способные нейтрализовать коронавирусную инфекцию. Их эксперименты на хомяках показали, что инъекция «коктейля» из этих антител может заменить вакцину от вируса.

Источник

Оставить комментарий