Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » ФОМС уточнил условия для госпитализации заболевших COVID-19

ФОМС уточнил условия для госпитализации заболевших COVID-19

Для госпитализации у больного с подтвержденным коронавирусом должны три дня не спадать температура 38,5°С, быть зафиксировано насыщение крови кислородом меньше 95% или иметься признаки пневмонии с поражением легких по результатам КТ более 25%. Об этом сообщил Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), передает «Российская газета».

 

Кроме того, на стационарное лечение отправляют зараженных старше 65 лет, у которых есть хронические тяжелые заболевания, в том числе артериальная гипертония, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет. Должны быть госпитализированы заболевшие, которые живут на одной жилплощади с пожилыми соседями старше 65 лет, людьми из групп риска или в многонаселенных помещениях, например общежитиях.

 

Для несовершеннолетних определены свои правила госпитализации. На лечение в больницу направляют ребенка, у которого в день обращения была температура выше 39,0°С или пять дней держалась температура выше 38°С.

 

Насыщение крови заболевшего кислородом менее 95%, признаки дыхательной недостаточности, тахикардия, одышка, наличие геморрагической сыпи также являются основаниями для госпитализации. В установленные причины входят наличие тяжелых фоновых заболеваний у ребенка, проживание с родственниками из групп риска и отсутствие на дому пациента условий для лечения.

 

В конце апреля департамент здравоохранения столицы заявил, что жители города могут в случае госпитализации рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования.

 

По последним данным оперативного штаба, за прошедшие сутки в России выявили 8987 новых заболевших. Общее число зараженных в стране выросло до 511,4 тыс. человек.

Источник

Оставить комментарий