Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » «Фонтанка» узнала, какой сценарий локдауна обсуждается в Петербурге»/>

«Фонтанка» узнала, какой сценарий локдауна обсуждается в Петербурге»/>

По информации издания, в городе введут меры, аналогичные столичным. Власти идут на этот шаг в том числе, чтобы отвадить москвичей, которые собрались на длинных выходных в Петербург

«Фонтанка» узнала, какой сценарий локдауна обсуждается в Петербурге"/>

В Петербурге с 30 октября введут локдаун, схожий с московским, но с некоторым послаблениями. Например, смогут работать предприятия сферы бытовых услуг. Об этом рассказал источник «Фонтанки».

«Если сейчас не ввести локдаун, через неделю свободные места в ковидных стационарах закончатся», — пояснил он.

Со слов собеседника издания, в городе также останутся открытыми продуктовые магазины и аптеки. Театры и музеи можно будет посещать по QR-коду. Объявят о новых мерах, предположительно, уже вечером 23 октября.

В Москве нерабочая неделя объявлена с 28 октября по 7 ноября. В этот период в столице будут работать только аптеки и магазины с товарами первой необходимости, общепит сможет торговать только навынос. Также в Москве заблокируют социальные карты невакцинированных людей старше 60 лет. Вход в музеи и театры будет только по кодам.

По последним данным, в Москве выявили более 1,7 млн заболевших COVID-19. В Петербурге — 679 743. В столице полный курс вакцинации прошли почти 5 млн человек, коллективный иммунитет достиг 61,7%. В Петербурге показатели чуть хуже. Полностью привились почти 2 млн, коллективный иммунитет равен 60,2%.

Источник

Оставить комментарий