Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Голикова назвала различия вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»

Голикова назвала различия вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»

Вакцина Спутник V» — векторная на основе аденовируса, а «ЭпиВакКорона» создана из трех составных частей генома коронавируса. По словам Голиковой, пока ни один из препаратов не показал себя с отрицательной стороны

Голикова назвала различия вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»

Обе зарегистрированные российские вакцины от короанвиурса «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» не вызывают серьезных побочных эффектов, заявила в интервью «РИА Новости» вице-премьер Татьяна Голикова. При этом «Спутник V» может быть «чуть-чуть реактогеннее», уточнила она.

«Они абсолютно разные — одна векторная на основе аденовируса, другая пептидная, сделанная из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. Она вырабатывает гуморальный ответ», — сказала Голикова. Обе российские вакцины пока не проявили себя с отрицательной стороны, отметила вице-премьер.

Препарат «Спутник V», созданный Центром имени Н.Ф. Гамалеи, прошел регистрацию в августе. Вакцину центра «Вектор» — «ЭпиВакКорона» — зарегистрировали в октябре.

Вакцина «ЭпиВакКорона» формирует иммунитет от коронавируса минимум на полгода, сообщали в в «Векторе». При этом состав препарата не несет никаких ограничений для повторного применения. В центре Гамалеи оценивали длительность иммунитета от вакцины «Спутник V» сроком от двух лет.

Голикова назвала различия вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»

О масштабной вакцинации россиян против коронавируса президент Владимир Путин объявил в начале декабря. В Москве вакцинация началась 5 декабря. С 28 декабря в столице записаться на вакцинацию от коронавируса могут также пожилые люди.

Источник

Оставить комментарий