Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Греф спрогнозировал затихание «хвоста коронавируса» к июню

Греф спрогнозировал затихание «хвоста коронавируса» к июню

По словам президента Сбербанка, пандемия ослабнет к началу следующего лета, на что, в частности, повлияет общедоступность вакцин. В целом, убежден Греф, последствия коронавируса никуда не исчезнут

Греф спрогнозировал затихание «хвоста коронавируса» к июню

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью ТАСС высказался по поводу того, когда стихнет пандемия коронавируса COVID-19. По его мнению, это произойдет в начале лета 2021 года.

«Хвост коронавируса наверняка перейдет на первое полугодие. Впрочем, я оптимистичен, думаю, к июню вакцины станут общедоступны, пандемия стихнет, хотя ее последствия никуда не исчезнут», — сказал он, отвечая на вопрос, чего стоит ожидать от следующего года.

Греф сообщил, что был одним из первых, кто опробовал на себе российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Это, по его словам, произошло еще в апреле. «Тогда других вариантов не было. Нам поручили проектное сопровождение производства вакцины, трансфера технологии из сектора науки в индустрию. Когда я увидел, что академик [Александр] Гинцбург и его команда из Центра Гамалеи привились, возложив на себя ответственность, то решил присоединиться к ним», — рассказал президент Сбербанка.

Греф отметил, что никаких побочных эффектов после укола в его организме не происходило. При этом он добавил, что не будет заставлять своих сотрудников вакцинироваться в обязательном порядке. 

В октябре Греф в программе Наили Аскер-заде на канале «Россия 1» уже говорил, что сделал прививку от коронавируса. Однако тогда он не сказал, что получил вакцину еще в апреле. «Я сделал прививку. Мне приходилось много общаться, я ездил по отделениям, и не хотелось просто выпадать там на две-три недели из рабочего процесса, поэтому я и несколько ключевых менеджеров в банке сделали прививку», — говорил он.

К настоящему моменту в России зарегистрировано две вакцины от COVID-19. Первую, «Спутник V», разработали в научно-исследовательском центре им. Н.Ф.Гамалеи и зарегистрировали в августе. Вторую, «ЭпиВакКорона», разработанную новосибирским центром «Вектор», зарегистрировали в середине октября.

В мае была зарегистрирована дочерняя компания Сбербанка для производства вакцины от коронавируса ООО «Иммунотехнологии». В августе Греф подтвердил, что Сбербанк финансирует и создание препарата, и саму организацию. По его словам, она помогает Минздраву и учреждениям «проводить эти разработки и делать трансфер технологии».
 

Источник

Оставить комментарий