Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам»/>

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам»/>

Глава МИД Эстонии предложил запретить выдачу виз ЕС россиянам. Ранее в Еврокомиссии исключили подобные меры. Тем не менее некоторые страны уже ограничили выдачу туристических «шенгенов». Какие из них не дают виз — в материале РБК

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам"/>

Евросоюз с 26 февраля приостановил упрощенный визовый режим с Россией, подразумевавший облегченную процедуру оформления документов для официальных лиц и предпринимателей. За полный запрет виз россиянам высказались глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. С похожей инициативой выступили парламентские партии Финляндии. В Еврокомиссии исключили полное прекращение выдачи виз россиянам, так как это противоречит нормам Евросоюза.

Тем не менее посольства и визовые центры Бельгии, Мальты, Нидерландов, Латвии, Литвы, Чехии и Эстонии уже ограничили оформление краткосрочных шенгенских виз. А в Финляндии просто невозможно записаться на подачу документов до осени, так как все даты уже расписаны.

Виза только по серьезным основаниям

Бельгия

По информации визового центра, с 1 июля можно подать заявления только на выдачу следующих категорий виз:

  • студенческая;
  • для исследователей;
  • однократная рабочая;
  • Au Pair (для молодых людей, проживающих и работающих в принимающей семье.

Такие визы выдают гражданам, планирующим прибыть в Бельгию до 15 сентября.

Как ответили РБК в посольстве Бельгии, рассмотрение некоторых категорий визовых заявлений временно приостановлено из-за нехватки персонала, а обработка виз всех без исключения категорий будет возобновлена, как только дипмиссия восстановит свои рабочие возможности.

Дания

В мае МИД Дании сообщил, что посольство приостанавливает прием заявлений на краткосрочные визы и виды на жительство, за исключением официальных визитов. До возобновления заявителям рекомендовали обращаться в визовые центры других стран. На сайте датского посольства указано, что в Калининграде королевство представляет генконсульство Литвы (которая, впрочем, тоже не принимает заявления на краткосрочные визы), а в Екатеринбурге — генконсульство Венгрии.

Латвия

Посольство на неопределенный приостановило прием заявлений на получение виз для россиян, об этом говорится на его официальном сайте. Можно подать документы на визу «по гуманным причинам» (похороны близкого родственника).

Словения

На визу в Словению с 28 февраля можно подать документы только вместе с действительным авиабилетом в эту страну. Билеты на поезд или автомобильный маршрут не принимаются в качестве подтверждения поездки. С конца февраля европейское небо закрыто для российских авиакомпаний. Россия ввела ответные меры, которые касаются и Словении. Это значит, что для заявления на визу потребуется билет любого перевозчика, кроме словенских и российских авиакомпаний. На сайте посольства также указывается, что визы в Словению пока не выдаются в консульском отделе Латвии в Калининграде.

Болгария

Пока не входит в список стран, которые выдают шенгенские визы. Болгарская национальная виза не дает права на въезд и пребывание в шенгенском пространстве, но зато с ее помощью это возможно на территории Румынии, Хорватии и Кипра.

Визовый центр Болгарии 25 марта сообщал, что не принимает заявлений на визу с оплатой консульского сбора. Обращаться могут лишь заявители, освобожденные от уплаты сбора. К ним относятся:

  • члены семьи граждан Болгарии и государств — членов ЕС;
  • близкие родственники граждан России, легально проживающих в Болгарии;
  • члены официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов;
  • студенты, которые едут учиться;
  • инвалиды и их сопровождающие;
  • лица, чья поездка носит гуманитарный характер;
  • участники молодежных международных спортивных мероприятий;
  • лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности;
  • участники официальных программ обмена между городами-побратимами;
  • дети до 12 лет;
  • представители НКО в возрасте до 25 лет, участвующие в семинарах, конференциях, спортивных, культурных или образовательных мероприятиях;
  • держатели служебных паспортов.

18 июля стало известно, что прием документов в визовом центре Болгарии в Екатеринбурге временно приостановлен. На ее территорию можно въехать по действующей двукратной или многократной шенгенской визе.

Кипр

С мая 2009 года россияне, отправляющиеся на Кипр прямым перелетом из России, могли претендовать на провизу — предварительное разрешение на въезд, которое выдавалось по электронному заявлению. При таком порядке виза проставлялась в паспорте в аэропорту по прилете на Кипр. Однако после закрытия воздушного пространства между ЕС и Россией выдача провиз была приостановлена; об этом сообщается на официальном сайте консульства республики. На территорию Кипра можно въехать также по двукратной или многократной шенгенской визе, по двукратным или многократным национальным визам Болгарии, Румынии и Хорватии, предварительное посещение этих стран при этом не требуется.

Авторы
Теги

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам"/>

Дарья Букина,

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам"/>

Анастасия Антипова,

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам"/>

Любовь Порываева,

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам"/>

Анастасия Серова

Источник

Оставить комментарий