Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Канцлер Австрии назвал условие для производства «Спутника V»

Канцлер Австрии назвал условие для производства «Спутника V»

Для этого потребуется одобрение Европейского агентства лекарственных средств. Курц отметил, что готов привиться российской или китайской вакцины после ее регистрации. РФПИ подал заявку на регистрацию «Спутника V» в ЕС в январе

Канцлер Австрии назвал условие для производства «Спутника V»

Австрия попытается начать у себя производство вакцины от коронавирусной инфекции из России или Китая в случае их регистрации европейским регулятором. Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц в интервью немецкому Welt.

«Если российские и китайские вакцины будут одобрены в Европе, то Австрия обязательно попытается предоставить производственные мощности подходящим отечественным компаниям для их выпуска», — сказал Курц. Он отметил, что подобные действия Вена предпримет и в отношении производителей вакцин от COVID-19 из других стран.

По его словам, он лично готов себе сделать прививку российской или китайской вакцины после одобрения Евросоюзом. «В случае с вакцинами речь идет только об эффективности, безопасности и доступности, а не о геополитических баталиях», — пояснил канцлер.

Первой и единственной страной ЕС, разрешившей применять «Спутник V», стала Венгрия. Будапешт пошел на этот шаг, не дожидаясь одобрения европейского регулятора, и взял все риски от использования вакцины на себя в рамках процедуры ускоренной регистрации. 5 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что вакцинация «Спутником V» в стране может начаться уже на следующей неделе.

Производство российского препарата на своей территории допускал и министр здравоохранения Германии Йенс Спан. По его словам, ФРГ сейчас изучает вопрос о наличии необходимых для этого производственных мощностей. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель назвала опубликованные в журнале lancet данные об испытании «Спутника V» хорошими.

Журналист Bloomberg Генри Мейер назвал «Спутник V» одним из самых серьезных научных прорывов России со времен СССР. По его мнению, отчет об испытаниях препарата повысил спрос на него. Мейер писал, что российская вакцина не уступает американским и европейским аналогам и превосходит препараты из Китая.

Источник

Оставить комментарий