Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Microsoft обвинила российских хакеров в атаках на разработчиков вакцины

Microsoft обвинила российских хакеров в атаках на разработчиков вакцины

Вице-президент компании считает, что за нападениями киберпреступников стоит группа Strontium

Microsoft обвинила российских хакеров в атаках на разработчиков вакцины

Вице-президент Microsoft Том Берт в корпоративном блоге сообщил, что за последние несколько месяцев были зафиксированы несколько хакерских атак на крупные компании в США, Канаде, Франции, Индии и Южной Корее, которые разрабатывают вакцину и лекарства для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Берт утверждает, что за нападениями стояла группа Strontium, которая, как он считает, действует с территории России, а также группы Zinc и Cerium, которые связаны с властями КНДР. А целями нападения были в том числе компании, которые разрабатывали тесты для выявления коронавирусной инфекции и занимались клиническими исследованиями.

По его словам, Strontium проводит многочисленные атаки на служебную почту специалистов, связанных с медицинскими разработками. Cerium с этой целью якобы рассылает зараженные вредоносным ПО письма от имени сотрудников Всемирной организации здравоохранения. В Microsoft заявили, что за время пандемии атакам также подверглись больницы во Франции, Чехии, Испании, Таиланде и США.

Берт призвал международные организации объединиться для защиты систем здравоохранения от кибератак.

РБК обратился за комментарием к Group IB.

В конце июля агентство Reuters со ссылкой на представителей служб безопасности США сообщило, что китайские хакеры пытались украсть данные о разработке вакцины у американской компании Moderna. В Пекине эти заявления категорически отвергли.

16 июля Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил, что хакеры из группы APT28, которые «почти наверняка контролируются российской разведкой», попытались взломать серверы фармакологических компаний и похитить сведения о разработке и тестировании вакцины от COVID-19. Позднее глава британского МИДа Доминик Рааб выступил с заявлением, что к кибератаке, целью которой была либо «подрывная работа», либо похищение научных данных, причастны российские спецслужбы.

В ответ на это министр финансов России Антон Силуанов сказал в интервью, что хакеров, работающих на российское правительство, не существует. Он отметил, что Москва не проявляет интереса к информации о работе над вакцинами в других государствах, так как разрабатывает собственные подобные препараты.

Источник

Оставить комментарий