Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Минобороны отправит в Хакасию мобильный госпиталь после просьбы медиков

Минобороны отправит в Хакасию мобильный госпиталь после просьбы медиков

В регионе будет развернут мобильный госпиталь. Ранее медики Хакасии записали видеообращения, в которых рассказали, что в регионе катастрофически не хватает мест в стационарах, а скорые вынуждены стоять в очередях часами

Минобороны отправит в Хакасию мобильный госпиталь после просьбы медиков

Минобороны организует военный госпиталь в Хакасии для помощи региону в борьбе с коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

«В связи с обращением жителей Республики Хакасия решением президента Российской Федерации медицинский отряд специального назначения Минобороны России будет направлен в регион для развертывания военного мобильного госпиталя на 100 койко-мест, предназначенного для оказания медицинской помощи гражданскому населению республики», — сообщили в Минобороны.

В регион отправятся около 200 военных медиков, среди них будут врачи и младшие медицинские специалисты. В составе госпиталя будут развернуты приемное отделение, отделения анестезиологии, реанимации, инфекционное, а также санитарно-эпидемиологическое отделение и лаборатория для ПЦР-диагностики. Военные также установят аппараты искусственной вентиляции легких, рентгены, анализаторы крови в числе прочего оборудования.

Ранее в соцсетях распространились видеоролики, в которых медики Хакасии рассказывают о тяжелой ситуации с размещением больных с коронавирусом в регионе. В частности, на одном из видео показана очередь из машин скорой помощи, в которых, как сообщается, находятся пациенты с коронавирусом, в том числе в тяжелом состоянии. Один из медиков показывает очередь из десяти машин и сообщает, что он третий в очереди и стоит уже шесть часов. «Кислород заканчивается, на станции кислорода нет», — комментирует человек, снимающий видео.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Хакасия — в числе регионов, где загруженность коечного фонда составляет более 95%.

На фоне эпидемиологической ситуации в регионе глава Минздрава Михаил Мурашко уже поручил направить в Хакасию группу специалистов ведомства, а также Росздравнадзора и ведущих подведомственных учреждений министерства.

По данным оперативного штаба, в Хакасии выявлено 8,7 тыс. случаев заражения, 88 человек умерли (по данным на утро 11 ноября).

Источник

Оставить комментарий