Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Минвостока описало типичного участника программы дальневосточного гектара»/>

Минвостока описало типичного участника программы дальневосточного гектара»/>

Это мужчина в возрасте более 40 лет. Чуть меньше половины участников программы получают гектары для того, чтобы построить там дом, около трети декларируют занятие сельским хозяйством

Минвостока описало типичного участника программы дальневосточного гектара"/>

Средним заявителем по программе дальневосточного гектара является мужчина в возрасте 44 лет, сообщил РБК на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов.

В основном, люди берут земельные участки для того, чтобы строить дома для личного пользования. Структура целевого назначения гектаров выглядит следующим образом:

  • 42% индивидуальное жилищное строительство
  • 36% сельское хозяйство
  • 10% предпринимательская деятельность
  • 7% туристические проекты

Всего участниками программы стали 95,1 тыс. человек, им предоставили 65 тыс. га. Подано было 13 тыс. деклараций об использовании земли.

«Дальневосточный гектар — это одна из востребованных опций с точки зрения развития туризма, особенно на Дальнем Востоке, — прокомментировал Шамьюнов. — Здесь можно увидеть дикую и необузданную природу, где крупные формы туристического размещения могут быть не совсем компактны, а маленькие частные проекты могут предоставлять уникальные сервисы».

Программа дальневосточного гектара действует с июня 2016 года. На полученном земельном участке можно построить дом, устроить огород, разводить скот, вести экономическую деятельность, в том числе оказывать услуги населению. Первоначально в программе участвовали девять регионов, затем к ним добавились еще два и потом — семь.

С августа этого года россияне, которые уже освоили первый гектар, могут получить второй на таких же основаниях, что и первый.

Источник

Оставить комментарий