Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Минздрав исключил препарат против малярии из рекомендаций по коронавирусу

Минздрав исключил препарат против малярии из рекомендаций по коронавирусу

Минздрав исключил из рекомендаций противомалярийный «Гидроксихлорохин», который ВОЗ прекратила испытывать как препарат против COVID-19 еще прошлым летом. При этом в документ включены вакцины «КовиВак» и «Спутник Лайт»

Минздрав исключил препарат против малярии из рекомендаций по коронавирусу

Минздрав России опубликовал новую версию рекомендаций по лечению коронавируса. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в ведомстве, обновленные рекомендации подготовлены «ведущими российскими экспертами с учетом накопленных научных данных и клинической практики». Разработкой каждой версии занималась рабочая группа из более чем 100 российских экспертов разных специальностей.

В раздел о профилактике коронавируса включили последние зарегистрированные российские вакцины «КовиВак» Центра Чумакова и «Спутник Лайт». Согласно новой версии документа, из списка препаратов, которые можно назначать при лечении коронавирусной инфекции, исключен противомалярийный «Гидроксихлорохин».

Как отмечали в министерстве, «Гидроксихлорохин» может принести пользу при назначении в первые дни заболевания пациентам с легкой и среднетяжелой формой, однако при тяжелой форме обычно оказывается неэффективным. Решение вопроса о его назначении врач должен принимать индивидуально, на основе соотнесения пользы и риска для конкретного пациента, указывал Минздрав.

В конце апреля главный главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России профессор Владимир Чуланов анонсировал обновление рекомендаций по лечению коронавируса. Он пояснял, что изменения в список рекомендуемых препаратов для лечения пациентов с COVID-19 вносятся по результатам согласования с членами рабочей группы.

Перспективные и хорошо изученные препараты одобряются для использования, а показавшие относительно невысокую эффективность исключаются, отмечал Чуланов.

Источник

Оставить комментарий