Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Минздрав пообещал поставить вакцину после сообщений о нехватке на Урале

Минздрав пообещал поставить вакцину после сообщений о нехватке на Урале

Десятки тысяч доз придут в регионы на этой неделе, а до конца января поставят 300 тыс. доз. Ранее СМИ писали, что в Екатеринбурге вакцинацию приостановили в большинстве поликлиник, а в Челябинске желающих вносят в лист ожидания

Минздрав пообещал поставить вакцину после сообщений о нехватке на Урале

Свердловская область до конца недели получит 40 тыс. двухкомпонентных доз вакцины от коронавируса «Спутник V», ХМАО — 20 тыс. доз. Об этом сообщил РБК помощник главы российского Минздрава Алексей Кузнецов.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что некоторые регионы Уральского федерального округа (УрФО) уже использовали все поставленные ранее дозы вакцины от коронавируса и приостановили вакцинацию.

«До конца текущей недели в Свердловскую область будет доставлено 40 тыс. двухкомпонентных доз вакцины «Спутник V», 20 тыс. доз доставят в ХМАО. Всего до конца января в регионы Урала будет поставлено почти 300 тыс. двухкомпонентных доз вакцины «Спутник V», — рассказал Кузнецов.

По его словам, в Свердловскую область до конца месяца придет более 110 тыс. доз, в Челябинскую — более 55 тыс., в Тюменскую — 27 тыс., в ХМАО — более 60 тыс., в ЯНАО — 20 тыс., в Курганскую область — более 3 тыс. доз.

Ранее вице-губернатор Свердловской области Павел Креков заявлял «РБК Екатеринбург», что вакцинация в регионе идет нормально: «Мы получили пока около 15 тыс. доз, это, конечно, очень немного, она уже практически вся сделана. Последние вакцины делаются, вот, наверное, сегодня-завтра будут доделаны». Креков говорил, что через несколько дней область получит 60 тыс. доз и еще через несколько дней — также 60 тыс. Следующие поставки будут измеряться сотнями тысяч доз.

В пресс-службе минздрава Челябинской области сообщили РБК, что называть ситуацию нехваткой вакцины не совсем верно. «Правильнее сказать, что вакцина заканчивается и мы ждем новую поставку в ближайшее время. Вакцина приходит к нам в постоянном режиме, партиями, с осени 2020 года. Механизм отлажен, ждем очередную поставку», — говорится в сообщении. В министерстве добавили, что в регионе наблюдается большой спрос на вакцину.

Издание Ura.ru сообщило накануне, что в Екатеринбурге вакцина «Спутник V» почти закончилась, по результатам обзвона городских больниц. Прием заявок на вакцинацию шел только в двух из них, причем в учреждениях осталось примерно по 100 доз препарата. В других медучреждениях Екатеринбурга прививочная кампания остановлена из-за отсутствия вакцины, писало издание.

В поликлиниках Челябинска агентству сообщили, что сейчас вакцины в регионе нет. Всех желающих привиться записывают в лист ожидания. Когда регион получит вакцину, желающих обзвонят и обговорят день и время, сказали в call-центре одной из городских поликлиник. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что до конца февраля ожидается поступление 152 тыс. доз вакцины. К настоящему моменту регион уже получил 11,8 тыс. доз, уточнил он.

Минздрав пообещал поставить вакцину после сообщений о нехватке на Урале

О старте вакцинации отдельных категорий россиян против коронавируса президент Владимир Путин объявил в начале декабря. В Москве вакцинация идет с 5 декабря. В середине января президент поручил начать массовую вакцинацию всех россиян. По словам Путина, премьер-министр Михаил Мишустин доложил ему, что промышленность «не только выполнила все обещанные нормативы и объемы, но и превысила плановые объемы выпуска вакцины». С 31 января на портале госуслуг на вакцинацию смогут записаться все желающие.

Источник

Оставить комментарий