Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Минздрав Турции призвал к строгим мерам из-за роста числа заражений COVID

Минздрав Турции призвал к строгим мерам из-за роста числа заражений COVID

23 июля в Турции выявили более 11 тыс. случаев заражения, это максимум с середины мая. На этом фоне глава Минздрава призвал граждан вакцинироваться и заявил о необходимости «перейти от гибкости к строгим мерам»

Минздрав Турции призвал к строгим мерам из-за роста числа заражений COVID

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа из-за роста числа зараженных COVID-19 в стране призвал граждан пройти вакцинацию и ввести более строгие меры.

«Мы должны перейти от гибкости к строгим мерам предосторожности», — написал он в Twitter, также заявив о необходимости получить первую дозу вакцины тем, кто еще не привился.

По словам министра, 23 июля в Турции выявили 11 094 случая заражения. Согласно официальным данным, это максимальный показатель с 19 мая, когда власти сообщили о 11,5 тыс. инфицированных. Рост числа заболевших начался с середины июля, до этого в стране подтверждали по 4–5 тыс. случаев заражения в день.

При этом Эрсой не исключил, что, если заболеваемость коронавирусом продолжит расти, власти могут пойти на ограничения авиаперелетов для иностранцев. Однако пока оснований для такого развития событий нет, отметил министр.

В предыдущий раз подъем заболеваемости произошел в Турции в марте—апреле, но в результате жестких мер властям удалось к концу мая снизить показатель до уровня ниже 7 тыс. новых случаев в сутки. C 29 апреля по 17 мая в стране действовал полный локдаун: были ограничены междугородние поездки, закрыты школы и детские сады, комендантский час действовал с 19:00 до 5:00, а по выходным — круглосуточно, была закрыта большая часть учреждений. С 7 мая карантинный режим ужесточили. Однако затем на фоне снижения числа зараженных власти решили постепенно смягчать ограничения, например с 1 июля отменили комендантский час.

С 22 июня Россия возобновила авиасообщение с Турцией. Туристы, которые прилетают в эту страну, могут предъявить сертификат о вакцинации любой российской вакциной, а если его нет — отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию.

Источник

Оставить комментарий