Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Мурашко повторил прогноз о сохранении ограничений из-за COVID до февраля

Мурашко повторил прогноз о сохранении ограничений из-за COVID до февраля

Глава Минздрава Михаил Мурашко подтвердил свой прогноз о том, что введенные для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 ограничения могут сохраняться в России до февраля 2021 года.

 

«Да, мы движемся этим курсом», — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос (цитата по «РИА Новости»).

 

Глава Минздрава пояснил, что говорить о переходе в «фазу возвращения к обычной привычной нашей жизни» можно будет после завершения процесса формирования популяционного иммунитета, в том числе с помощью лекарственных препаратов.

 

В июне Мурашко говорил, что гарантированно прервет цепочку распространения COVID-19 лишь наличие иммунитета к болезни у примерно половины населения России.

 

«Я думаю, это все-таки нужно говорить о следующем годе. Я думаю, это февраль», — сказал тогда министр, отвечая на вопрос о том, когда все ограничения можно будет снять.

 

В середине июля мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что коллективный иммунитет к COVID-19 мог сформироваться уже примерно у 60% жителей столицы. По его словам, речь идет о Т-клеточном иммунитете, который обычно формируется у большего числа людей, чем иммунитет с антителами к вирусу. Опрошенные РБК вирусологи обращали внимание, что оценить реальное число обладателей клеточного иммунитета на практике невозможно.

 

23 июля глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус предупредил, что изменения из-за COVID-19 оказались настолько масштабными, что вернуться к «старой нормальности» уже нельзя, а большинство людей в мире по-прежнему уязвимы для вызывающего COVID-19 вируса.

Источник

Оставить комментарий