Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Мурашко заявил о риске повторно заболеть COVID из-за омикрона в пять раз»/>

Мурашко заявил о риске повторно заболеть COVID из-за омикрона в пять раз»/>

Если до появления омикрон-штамма риск повторного заболевания не превышал 1%, то теперь он возрастает до пяти раз

Мурашко заявил о риске повторно заболеть COVID из-за омикрона в пять раз"/>

Риск повторного заболевания коронавирусом при «омикроне» возрастает до пяти раз. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на оперативном совещании, передает корреспондент РБК.

По его словам, ранее, до появления омикрон-штамма, риск повторного заболевания составлял менее 1% — в пределах 0,74%.

«Сейчас уже появились публикации о пациентах, которые ранее перенесли новую коронавирусную инфекцию, риск повторного заражения возрастает до пяти раз», — подчеркнул он.

По ее словам, резкий скачок заболеваемости связан с распространением омикрон-штамма. Она отметила, что новый вариант коронавируса может вытеснить в России предыдущий штамм — «дельта».

Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что «омикрон» начинает доминировать среди заболевших коронавирусом. По его словам, в ближайшее время в столице произойдет серьезный рост заболеваемости.

Так, уже в субботу, 15 января, число выявленных за сутки новых случаев коронавируса в Москве может увеличиться до 7 тыс. из-за «омикрона», добавил он.

Мурашко заявил о риске повторно заболеть COVID из-за омикрона в пять раз"/>

Замглавы Центра им. Гамалеи Денис Логунов 11 января, опираясь на данные, полученные из Великобритании и ЮАР, заявил, что заразившиеся омикрон-штаммом умирают в 4–17 раз реже, чем больные другими штаммами. Число госпитализированных среди инфицированных «омикроном» также сократилось почти в 3 раза, а численность тяжелых больных в этой группе уменьшилось примерно в 2,9 раза, добавил он.

До этого ученые из ЮАР опубликовали данные, согласно которым омикрон-штамм снизил смертность от коронавируса на 75%.

Тем не менее Мурашко опроверг заявления о менее тяжелом течении «омикрона». «К сожалению, все-таки это не так, потому что реанимационные отделения в ковид-госпиталях и вообще койки <…> заполнены», — подчеркнул он.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов также заявил, что к «омикрону» нельзя относиться «в духе «а, подумаешь, нестрашно заболеть». Он указал на то, что новый штамм коронавируса имеет высокую заразность и способен очень быстро распространиться и заразить большое количество людей.

«Летальность может быть ниже. Но смертность может возрасти, и зависеть это будет от количества заболевших одновременно», — отметил он. Чуланов заявил о важности вакцинации и ревакцинации спустя полгода.

Источник

Оставить комментарий