Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » МВД обвинило ректора «Шанинки» в мошенничестве с трудоустройством»/>

МВД обвинило ректора «Шанинки» в мошенничестве с трудоустройством»/>

Сергей Зуев обвиняется в том, что фиктивно устраивал на работу людей, которые ничего не делали, но получали зарплату. Следствие считает, что таким образом были похищены деньги вуза

МВД обвинило ректора «Шанинки» в мошенничестве с трудоустройством"/>

Следователь ГСУ ГУ МВД по Москве предъявил обвинение ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Он подозревается в фиктивном трудоустройстве сотрудников с целью хищения денег вуза.

По версии следствия, Зуев вступил в преступный сговор с бывшем заместителем министра просвещения России Мариной Раковой и бывшим заместителем гендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгением Заком. «Используя свое служебное положение, фигуранты заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и двенадцатью сотрудниками Минпросвещения России с целью их фиктивного трудоустройства по совместительству», — говорится в заявлении пресс-центра МВД.

Ректора «Шанинки» задержали 12 октября. Через неделю ему предъявили обвинение по делу о хищении 21 млн руб. у Фонда новых форм развития образования, но свою вину ректор «Шанинки» не признал. 13 октября Тверской суд Москвы отправил Зуева под домашний арест до 7 декабря. 9 ноября по решению Мосгорсуда он был переведен в СИЗО.

В конце октября группа ученых подписала открытое письмо к генеральному прокурору Игорю Краснову в защиту Зуева. Авторы письма указали на тот факт, что после выдвижения обвинений ректор был госпитализирован с инфарктом миокарда и перенес операцию на сердце.

Источник

Оставить комментарий