Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » МВД отказалось увеличивать число вопросов в экзамене на права

МВД отказалось увеличивать число вопросов в экзамене на права

В теоретической части экзамена останется 20 вопросов из четырех тематических блоков. Ранее Госавтоинспекция предлагала увеличить их число до 50

МВД отказалось увеличивать число вопросов в экзамене на права

В теоретической части экзамена для получения водительских удостоверений не будет увеличено число вопросов, следует из проекта административного регламента МВД. В прошлом году ГИБДД предлагала увеличить число вопросов с 20 до 50.

«В экзаменационном билете содержится 20 вопросов. На каждый вопрос приводится от двух до пяти вариантов ответов, один из которых правильный», — говорится в проекте. Все экзаменационные вопросы по-прежнему будут объединены в четыре группы, состоящие из тематических блоков, каждый из которых включает по пять вопросов.

Согласно документу, сдающим экзамен, как и прежде, на решение будут даны 20 минут. «В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков», — говорится в документе.

Сегодня каждый из четырех тематических блоков содержит по пять вопросов, перестановка вопросов между тематическими блоками не допускается. Всего в экзаменационном билете содержится 20 вопросов, на каждый приводится от двух до пяти вариантов ответов, один из которых правильный.  Теория считается несданной, если кандидат в водители сделал две ошибки в одном тематическом блоке вопросов или более трех ошибок в разных темах.

Также документ предполагает изменение регламента сдачи экзамена на водительские права. В частности, МВД планирует скорректировать сводную таблицу нарушений для сдающих экзамен. Сейчас в ней содержится 17 «грубых» нарушений, допустив одно из которых экзаменуемый получает пять штрафных баллов и сразу идет на пересдачу. Согласно документу МВД , число «грубых» нарушений будет снижено с 17 до 15. При этом среди них появится новое — использование мобильного телефона или иного средства связи во время движения. 

Источник

Оставить комментарий