Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » На паруснике «Мир» произошла вспышка COVID-19

На паруснике «Мир» произошла вспышка COVID-19

Коронавирусом заразились 15 человек, еще 159 человек контактировали с больными, их отправили в обсерватор. Большая часть заболевших и контактных лиц — курсанты, которые проходят на «Мире» практику

На паруснике «Мир» произошла вспышка COVID-19

Среди курсантов и экипажа учебного парусника «Мир» выявлено 15 случаев заражения коронавирусом, сообщает Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу, где сейчас стоит судно.

На нем находятся курсанты Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. Специалисты Роспотребнадзора выявили 159 контактных лиц, из них 118 — курсанты. Их госпитализировали в обсерватор «Балтиец».

Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование, говорится в сообщении ведомства.

Эта смена курсантов прибыла на парусник 6 июля. Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на друга одного из курсантов, первых четырех людей с COVID-19 на борту выявили 13 июля. На следующий день троих курсантов и одного члена экипажа госпитализировали, а на судне объявили карантин.

Собеседник издания пояснил, что на судне в это время продолжались работы. «О социальной дистанции и речи идти не может, так как курсантский состав на борту проживает по 12 человек в кубрике. Судно стоит в порту уже 18 дней. Система вентиляции не справляется, очень жарко, в кубриках по 28 — 30 градусов», — рассказал он.

К 20 июля заразившихся оказалось уже 11. Их забрали в больницу, а карантин на «Мире» продлили.

РБК направил запрос в ГУМРФ им. С.О.Макарова.

В Петербурге с начала пандемии выявили 515,2 тыс. заразившихся коронавирусом, 18,7 тыс. умерли. За последнюю неделю, согласно данным оперативного штаба, в регионе выявляют по 1,9 тыс. новых случаев заражения в сутки.

В пятницу, 23 июля, вице-премьер Татьяна Голикова назвала Петербург в числе регионов, близких к достижению коллективного иммунитета. По подсчетам РБК, там полностью вакцинированы от 15 до 20% населения.

Источник

Оставить комментарий