Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Насколько COVID-19 может быть опаснее гриппа. Факты и цифры

Насколько COVID-19 может быть опаснее гриппа. Факты и цифры

Мир почти весь год проводит в условиях пандемии COVID-19. Симптомы болезни во многом схожи с гриппом. Чем новый вирус может быть коварнее привычных инфекций и почему специалисты рекомендуют усиленные меры защиты — в материале РБК

Насколько COVID-19 может быть опаснее гриппа. Факты и цифры

Согласно интернет-опросу НИУ ВШЭ, проведенному 5–7 сентября, 43,4% россиян оказались коронаскептиками. В их число входят те, кто считает, что никакой эпидемии нет (и что это выдумки заинтересованных лиц), и те, кто полагает, что опасность болезни преувеличена. 19 марта доля высказывавших такое мнение была значительно ниже — 26,3%. А минимум был отмечен в ходе опроса 20 апреля: тогда в опасности коронавируса и наличии эпидемии сомневались 20,9% респондентов.

Некоторые скептики как в России, так и за рубежом, сравнивают коронавирус с другим респираторным заболеванием — гриппом, говоря, что COVID-19 не опаснее сезонного вируса. До нового коронавируса в последние 100 лет именно гриппы вызывали пандемии — такое происходило, когда человечество сталкивалось с неизвестным ранее штаммом, к которому у людей нет исходного иммунитета.

Когда мог быть выявлен первый случай COVID-19 в мире

До сих пор остается загадкой, как и когда новый тип коронавируса появился среди людей. Китайские власти сообщили об обнаружении кластера случаев 31 декабря — с этой даты ведется таймлайн пандемии на сайте ВОЗ. Организация уточняла, что симптомы заболевания у первых пациентов наступили в период с 8 декабря 2019 года по 2 января 2020 года.

Одна из самых ранних вероятных дат появления первого заболевшего — 17 ноября. Газета South China Morning Post со ссылкой на данные властей в марте сообщила, что 17 ноября в Китае заболел 55-летний мужчина из провинции Хубэй. Там же говорилось, что к 20 декабря уже было 60 подтвержденных кейсов. На эту публикацию обратила внимание газета The Guardian и другие мировые СМИ.

Еще одна дата, которая расходится с официальной версией, — 1 декабря. Медицинский журнал The Lancet опубликовал отчет врачей из больницы Цзиньинтань в Ухане, которая лечила некоторых из самых первых пациентов. В расчетах специалистов указана дата 1 декабря.

Одним из первых врачей данные о новой опасности передала представителям системы здравоохранения Китая доктор Чжан Цзисянь. Она 27 декабря на снимках легких нескольких пациентов с симптомами гриппа увидела особенности течения заболевания, присущие атипичной пневмонии.

30 декабря другой врач, Ли Вэньлян, в группах соцсети WeChat сообщил о семи случаях заражения атипичной пневмонией (SARS) в Ухане. В это время он еще не знал, что возбудитель — это новый вирус. Жителей Китая встревожило это сообщение, и на следующий день Ли Вэньляна и других врачей, рассказавших в сети о новой угрозе, вызвали в полицию города Ухань. Им вынесли предупреждение и пригрозили уголовным наказанием за ложные заявления (уже на следующий день Китай сообщил в ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в этом городе. — РБК). Спустя месяц появились сообщения о том, что доктор Ли Вэньлян умер от последствий коронавируса.

Также высказывались версии, что «вполне возможно» первые случаи заболевания произошли еще в сентябре. Исследователи из Кембриджского университета пришли к такому выводу, проанализировав мутации вируса. Согласно их расчетам, вспышка COVID-19 могла начаться в период между 13 сентября и 7 декабря 2019 года.

Сколько людей умирали от пандемий гриппа и COVID-19

Если проанализировать данные по числу умерших от пандемий за последние 100 лет, рассчитав, сколько человек в среднем умирали за месяц при каждой из них, самой смертоносной окажется испанка — так называемый испанский грипп, — начавшаяся весной 1918-го и продлившаяся два года. По разным оценкам, от нее погибли от 17,4 млн до 100 млн человек, то есть до 6,3 млн человек умирали каждый месяц. Масштабы бедствия осложняли послевоенные годы и более низкий уровень медицины.

Следующие пандемии гриппа по числу жертв оказались значительно менее масштабными, и в той или иной мере их можно соотнести друг с другом. Последней перед COVID-19 была пандемия свиного гриппа. Вирус гриппа A (H1N1) впервые обнаружили в апреле 2009 года в Мексике, и за несколько недель он распространился по всему миру. По официальным данным ВОЗ, пандемия унесла жизни 18,5 тыс. человек. Однако затем данные пересчитали и пришли к выводу, что жертв гораздо больше — от 152 тыс. до 575 тыс.

Список государств, где больше всего умерших на 1 млн человек населения, выглядит похожим образом, но страны в нем распределяются по-другому.

Россия, оказавшаяся в списке первых 15 стран по общему числу умерших, при расчете числа жертв COVID-19 на 1 млн человек находится на 54-м месте (32 тыс. умерших). При этом, судя по всему, ВОЗ ориентируется на данные оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В то же время Росстат показывает намного больше умерших, опираясь на свидетельства о смерти из реестра ЗАГС: по последним представленным данным, с апреля по сентябрь умерли более 55 тыс. россиян с COVID-19.

У гриппа и COVID-19 разнятся возрастные группы риска. В первом случае, по данным ВОЗ, заболевание представляет опасность для детей, беременных женщин и пожилых. Что касается коронавируса, здесь к группе риска относятся прежде всего пожилые (и люди любого возраста с хроническими заболеваниями, то же касается и гриппа. — РБК).

Легче всего болезнь переносят дети. На возрастную группу от 20 до 40 лет приходится 2% смертей. Но представители этих возрастных групп, переносящие инфекцию в легкой форме, могут вносить вклад в распространение болезни.

Несмотря на то что к группам риска при гриппе относят больше возрастных категорий, при COVID-19 случаев течения болезни в тяжелой форме больше, отмечают ученые. Это происходит потому, что в случае с гриппом контакт с прошлыми сезонными инфекциями и массовая вакцинация позволяют ограничить само число случаев заражения. А вот к вирусу, вызывающему COVID-19, потенциально восприимчивы все люди из-за его новизны.

Когда и как долго заразен больной

Другая коварная черта коронавируса заключается в инкубационном периоде. Время от момента заражения до возникновения симптомов при COVID-19 составляет в среднем пять-шесть дней, однако может доходить и до 14 дней. При гриппе инкубационный период длится в среднем два дня, но может быть и четыре. То есть при COVID-19 человек потенциально может дольше не ощущать недуг.

Для сдерживания распространения коронавируса ВОЗ рекомендует использовать комплекс мер: помимо ношения маски к ним относятся соблюдение дистанции, а также частое мытье и дезинфекция рук. Эффективность повсеместного использования масок не доказана, но специалисты указывают на необходимость их применения в местах скопления людей, например в общественном транспорте и магазинах (такие требования с 28 октября по всей России ввел Роспотребнадзор).

Источник

Оставить комментарий