Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Pfizer анонсировала заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 в США

Pfizer анонсировала заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 в США

Pfizer и BioNTech ожидают, что, если американский регулятор одобрит заявку, препарат можно будет применять в экстренных случаях уже в декабре. Компании также начали направлять запросы в регулирующие органы в ЕС и Великобритании

Pfizer анонсировала заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 в США

Американский концерн Pfizer и немецкая компания BioNTech в течение пятницы, 20 ноября, подадут заявку на регистрацию разработанной ими вакцины от коронавируса в Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). Об этом сообщается на сайтах компаний.

Pfizer анонсировала заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 в США

Как ожидает BioNTech, если заявка будет одобрена, препарат можно будет применять в экстренных случаях в середине—конце декабря.

Глава Pfizer Альберт Бурла назвал подачу заявки в Соединенных Штатах важным этапом «на пути к распространению вакцины от COVID-19 по миру». По его словам, сейчас у компаний есть более полное представление об эффективности и безопасности препарата.

Как отмечает Pfizer, компании начали процедуру подачи заявок в регулирующие органы по всему миру, в том числе Европейское агентство лекарственных средств и Управление по контролю лекарственных средств и товаров медицинского назначения в Великобритании.

Pfizer BioNTech ожидают, что до конца года поставят до 50 млн доз вакцины по всему миру, а в 2021 году — до 1,3 млрд.

Канцлер Германии Ангела Меркель предположила, что в Евросоюзе вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована в декабре или после Нового года. Брюссель уже заключил рамочные соглашения о поставках вакцины с рядом производителей. BioNTech и Pfizer не раскрывали стоимость препарата. По данным Reuters, для стран ЕС она составит €15,5 ($18,34) за дозу.

Источник

Оставить комментарий