Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Попова назвала дату появления в России нулевого пациента с COVID-19

Попова назвала дату появления в России нулевого пациента с COVID-19

По ее словам, его удалось выявить в начале марта. Именно с него началось распространение COVID-19 по России. Весной в РАН заявляли, что нулевым пациентом оказался мужчина, прилетевший из Италии

Попова назвала дату появления в России нулевого пациента с COVID-19

Нулевого пациента, с которого в России началось распространение коронавируса COVID-19, удалось выявить 1 марта. Об этом в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный Вирус. Первый год» на телеканале «Россия 1» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Да, конечно, мы знаем [нулевого пациента], он появился у нас буквально 1 марта», — сказала она.

Как отметила Попова, к 17 марта в России зафиксировали уже сотый случай заражения. «Мы говорим сейчас уже о том, кто распространял инфекцию», — добавила глава Роспотребнадзора.

По ее словам, когда в Китае определились со свойствами коронавируса, стало понятно, что «нужно разворачивать все мероприятия». «В 20-х числах января докладывали с Татьяной Алексеевной Голиковой, с министром здравоохранения президенту Российской Федерации, <…> стало понятно, что это не просто обычный какой-то сезонный новый вирус. Что именно вирус с пандемическим потенциалом», — заключила она.

В апреле заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, академик РАН Александр Чучалин говорил, что нулевым пациентом с коронавирусом в России оказался мужчина, прилетевший из Италии. «У нас в России таким нулевым пациентом явился молодой мужчина 40 с лишним лет. Прилетел он из Милана», — сказал Чучалин. Он уточнил, что коронавирус у заболевшего обнаружили быстро, диагностировали 27 февраля.

Попова назвала дату появления в России нулевого пациента с COVID-19

Источник

Оставить комментарий