Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Правительство Италии решило продлить режим ЧС из-за COVID-19 до мая

Правительство Италии решило продлить режим ЧС из-за COVID-19 до мая

Страна первой в Европе объявила режим ЧС из-за коронавируса в январе прошлого года, а затем его продлевали. Глава Минздрава Италии пояснил, что ситуация с инфекцией ухудшается, а впереди масштабная кампания по вакцинации

Правительство Италии решило продлить режим ЧС из-за COVID-19 до мая

Правительство Италии собирается продлить режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией до конца апреля, сообщил министр здравоохранения Роберто Сперанца. Его слова передает Ansa.

«Когда все показатели ухудшаются одновременно, мы вынуждены принимать новые меры, и правительство считает продление чрезвычайного положения до 30 апреля неизбежным», — заявил Сперанца в нижней палате парламента.

По словам министра, заболеваемость в стране снова растет, увеличивается число пациентов в отделениях интенсивной терапии. Италия находится только в начале «долгого и трудного марафона» по борьбе с инфекцией, и ей предстоит провести масштабную кампанию по вакцинации населения.

«Убежден, что подавляющее большинство итальянцев примет решение о вакцинации без необходимости введения такой обязанности», — выразил надежду Сперанца. Основная цель правительства — формирование коллективного иммунитета у итальянской нации, отметил он.

В Италии уже стартовала кампания вакцинации. Медики используют препарат, разработанный совместно Pfizer и BioNTech. По соглашению о координации стратегий вакцинации семи стран Евросоюза — Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Люксембурга — и Швейцарии Италия в ближайшее время получит 1,8 млн доз вакцины. Ее распределят между медперсоналом, социальными работниками, пожилыми людьми и другими уязвимыми категориями граждан.

В первом квартале текущего года ожидается выдача разрешения на использование вакцины, созданной компанией Johnson & Johnson, также сообщил Сперанца.

Постановление о введении режима ЧС на полгода правительство Италии приняло 31 января 2020 года. Власти пошли на эту меру после выявления первых случаев заболевания среди иностранных туристов. Италия стала первой европейской страной, в которой появление новой инфекции привело к принятию чрезвычайных мер.

Анастасия Батманова

Источник

Оставить комментарий