Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Правозащитники объяснили рост числа задержанных на акциях 23 января

Правозащитники объяснили рост числа задержанных на акциях 23 января

В «ОВД-Инфо» допустили, что в некоторых регионах итоговое количество задержанных будет в несколько раз превышать текущие данные

Правозащитники объяснили рост числа задержанных на акциях 23 января

По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», число задержанных на акциях 23 января составило 3893 человека, хотя накануне сообщалось о том, что задержали 3711 участников демонстраций.

Изменение данных о числе задержанных спустя три дня после митингов в твиттере «ОВД-Инфо» объяснили тем, что информация уточнялась.

«Информацию о таком количестве людей наши аналитики уже проверили, и мы можем с большой степенью достоверности подтвердить, что произошло с этими людьми и, в подавляющем большинстве случаев, знаем их имена», — уточнили сотрудники ресурса.

В «ОВД-Инфо» также предупредили, что поскольку речь шла о беспрецедентном количестве задержанных в 120 городах, то итоговые цифры могут возрасти. «В отдельных регионах данные, которые мы сейчас публикуем, могут быть занижены в три-четыре раза», — заявили правозащитники.

Официальной информации от МВД об общем числе задержанных по-прежнему нет.

Акции 23 января проходили в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который был задержан после возвращения из Германии 17 января, а позже отправлен в СИЗО по решению суда. Они сопровождались столкновениями с полицией.

Источник

Оставить комментарий