Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Пульмонолог заявил о недопустимости антибиотиков для профилактики COVID

Пульмонолог заявил о недопустимости антибиотиков для профилактики COVID

Принимать такие препараты бессмысленно и опасно для здоровья в будущем. Ранее Минздрав неоднократно призывал россиян не увлекаться антибиотиками при коронавирусной инфекции

Пульмонолог заявил о недопустимости антибиотиков для профилактики COVID

Принимать антибиотики для профилактики коронавирусной инфекции недопустимо. Об этом рассказал главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев, передает ТАСС.

«Антибиотики не действуют ни на какие вирусы, включая новый коронавирус. Их назначают только в случае развития бактериальных осложнений новой коронавирусной инфекции», — сообщил врач.

Он напомнил, что бесконтрольный прием антибиотиков без врачебного назначения может вызвать побочные реакции, а также устойчивость к ним у микроорганизмов. Побочные эффекты могут быть разные: от неопасных для жизни сыпи или нарушения стула до анафилактического шока.

«Если вы будете использовать антибиотики не по назначению, это может привести к тому, что другие микроорганизмы, обитающие в полости рта, в кишечнике, которые потенциально могут вызывать заболевания, станут к ним устойчивыми», — сказал он.

Позже Козлов предупредил, что прием антибиотиков пациентами с COVID-19 в будущем будет иметь неприятные последствия. Микробиолог отметил, что более 90% заразившихся коронавирусом принимают эти препараты. «Сложившая ситуация будет способствовать значительному росту резистентности к антимикробным препаратам и иметь серьезные неблагоприятные последствия в будущем», — заявил он.

В начале ноября в министерстве выразили обеспокоенность увеличением приема россиянами антибиотиков на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекции. По словам директора департамента Минздрава по организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья Инны Куликовой, назвала употребление этих лекарств при коронавирусе «бесполезной историей».

Источник

Оставить комментарий