Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19

Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19

По словам президента, начать вакцинацию можно на следующей неделе с двух групп риска — врачей и учителей. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вакцинация будет осуществляться бесплатно и на добровольной основе

Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19

Президент Владимир Путин объявил о начале массовой вакцинации от коронавируса. Об этом глава государства сообщил во время видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных медицинских центров Минобороны России.

Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19

Путин сообщил, что в России уже произведено порядка 2 млн доз вакцины от коронавируса. «Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию», — отметил он.

В свою очередь, Голикова отметила, что вакцинация россиян может начаться в декабре. «Сейчас мы оцениваем первые приоритетные группы населения. Две из них вы упомянули — это врачи и педагогические работники. Но мы даже сейчас рассматриваем более широкий состав, для того чтобы иметь возможность вовлекать их в эту вакцинацию», — сказала она.

Голикова подчеркнула, что вакцинация будет осуществляться бесплатно и на добровольной основе. «На этой неделе <…> мы завершим все подготовительные мероприятия для того, чтобы доложить вам о готовности масштабно начать ее на следующей неделе», — добавила вице-премьер.

В настоящее время вакцины от коронавируса разрабатывают в США, Китае, Франции, Великобритании и других странах. Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19 — «Гам-Ковид-Вак» (торговое название — «Спутник V») московского Центра им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского научного центра «Вектор». Сейчас обе проходят финальную, третью фазу клинических испытаний на добровольцах.

«Спутник V» прошла регистрацию в августе, став первой в мире вакциной, получившей такой статус. Как заявлял директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, вакцина обеспечит иммунитет против коронавируса минимум на два года после инъекции.

Источник

Оставить комментарий