Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » РФПИ договорился о производстве в Китае более 100 млн доз «Спутника V»

РФПИ договорился о производстве в Китае более 100 млн доз «Спутника V»

Производством российской вакцины против коронавируса «Спутник V» займется подразделение китайской фармкомпании Tibet Rhodiola Pharmaceutical Holding. Выпуск препарата уже ведется в Индии, Южной Корее, Бразилии и Белоруссии

РФПИ договорился о производстве в Китае более 100 млн доз «Спутника V»

Китайская компания TopRidge Pharma (подразделение Tibet Rhodiola Pharmaceutical Holding) будет ежегодно производить более 100 млн доз российской вакцины против коронавируса «Спутник V», сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

«РФПИ и TopRidge Pharma также будут сотрудничать для регистрации и дальнейшего продвижения вакцины в Китае. TopRidge Pharma получит право на распространение вакцины в материковой части Китая, а также в Гонконге, Макао и Тайване после одобрения со стороны регулирующих органов», — говорится в сообщении РФПИ.

В начале недели фонд договорился о производстве российской вакцины с другой китайской компанией — Shenzhen Yuanxing Gene-tech. Она начнет выпускать препарат с мая, общий объем производства составит более 60 млн доз. Тогда же запланирован запуск производства «Спутника V» в Сербии.

Помимо России «Спутник V» производится в Индии (согласованный объем — более 100 млн доз в год), Южной Корее (150 млн доз), а также в Бразилии, где компания Uniao Química заявила о планах нарастить объемы производства до 8 млн доз препарата в месяц.

На прошлой неделе промышленное производство «Спутника V» запустили в Белоруссии. По словам гендиректора «Белмедпрепаратов» Сергея Беляева, выпущенный препарат могут начать использовать для вакцинации населения с 21 апреля. В дальнейшем объем производства составит до 500 тыс. доз в месяц.

«Спутник V» стал первой вакциной от коронавируса, зарегистрированной в России. По данным РФПИ на 1 апреля, его применение разрешили в 58 странах.

РФПИ договорился о производстве в Китае более 100 млн доз «Спутника V»

Однако в ЕС использование этой вакцины пока не одобрили. Несмотря на это, Венгрия и Словакия зарегистрировали «Спутник V», взяв на себя ответственность за его применение, а Италия в июне станет первой страной в Евросоюзе, которая начнет производить российский препарат. До конца года швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech планирует выпустить в Италии 10 млн доз вакцины.

Источник

Оставить комментарий