Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Роспотребнадзор назвал способы уберечься от коронавируса в транспорте

Роспотребнадзор назвал способы уберечься от коронавируса в транспорте

При использовании метро маску нужно надевать до входа в подземку или на остановке общественного транспорта, если нужно воспользоваться автобусом. Академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в интервью радио Sputnik рассказал, как защитить себя от коронавируса во время поездок в городском транспорте.

 

Он отметил, что главное — находиться в транспорте в маске.

 

«Обязательно находиться в маске все время пребывания в транспорте. Желательно надевать и перчатки», — сказал Покровский.

 

Если при себе их нет, то стараться не касаться предметов и затем лица. При первой же возможности следует вымыть руки, напомнил заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

 

Кроме того, по возможности необходимо соблюдать социальную дистанцию в транспорте, а также открывать окна. А лучше всего ходить пешком, добавил ученый.

 

6 октября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что льготный проезд школьников и москвичей старше 65 лет в общественном транспорте с 9 октября будет приостановлен в связи с эпидемиологической ситуацией в городе. Ограничения для учащихся школ будут действовать до окончания каникул, до 18 октября, для пожилых — до 28 октября.

 

По словам начальника Главного контрольного управления столицы Евгения Данчикова, в столице не нужно будет вводить жесткие ограничения из-за коронавируса, если жители будут соблюдать меры профилактики. Рост числа больных COVID-19 он связал с пренебрежительным отношением части москвичей к масочному режиму.

Источник

Оставить комментарий