Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Роспотребнадзор объяснил опасность приема антибиотиков при гриппе

Роспотребнадзор объяснил опасность приема антибиотиков при гриппе

Прием антибиотиков без назначения врача при заболевании гриппом может не поспособствовать выздоровлению, а, напротив, нанести вред здоровью. Об этом сообщил Роспотребнадзор в статье о гриппе и мерах его профилактики. Текст опубликован на сайте ведомства.

 

«Принимая антибиотики в первые дни заболевания гриппом, человек совершает большую ошибку. Антибиотики не способны справиться с вирусом, а кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет», — разъяснили в пресс-службе.

 

В ведомстве также подчеркнули, что антибиотики назначаются медиками только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

 

Лучшим способом избежать заражения является процедура вакцинации. В Роспотребнадзоре пояснили, что состав препарата ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Наиболее благоприятными месяцами для проведения процедуры являются сентябрь—ноябрь.

 

Ранее ученые Ливерпульского университета выяснили, что при последовательном заболевании гриппом и коронавирусом риск летального исхода увеличивается в несколько раз. Тогда инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев пояснил РБК, что при наложении двух заболеваний иммунитет человека сильно страдает. Именно поэтому в период пандемии COVID-19 медики рекомендуют всем гражданам сделать прививку от гриппа.

Источник

Оставить комментарий