Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Российские ученые создали молекулу, блокирующую коронавирус»/>

Российские ученые создали молекулу, блокирующую коронавирус»/>

На основе этой перспективной молекулы создадут лекарство в виде спрея, которое можно будет использовать для профилактики COVID-19

Российские ученые создали молекулу, блокирующую коронавирус"/>

Российские ученые создали молекулу, которая блокирует проникновение коронавируса в клетку. Об этом сообщил заведующий лабораторией биомедицинской химии ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Вадим Макаров в ходе онлайн-собрания научного совета РАН, передает ТАСС.

Эта молекула может стать основой для нового препарата для профилактики COVID-19.

«Созданная нами малая молекула, получившая название PDSTP, присоединяется не к вирусу, а к клетке хозяина. И блокирует таким образом возможность присоединения вируса к гепарансульфатному протеогликану. Это приводит к тому, что вирус далее не может присоединиться к АСЕ2 рецептору, прекращается его проникновение внутрь клетки, прекращается репликация и жизненный цикл вируса. <…> Ориентируемся на то, что завершим доклинические испытания в апреле-мае и будем подавать документы для регистрации на первую фазу клинических испытаний», — рассказал Макаров.

На начальном этапе пандемии не существовало лекарств, помогающих от COVID-19, лечение от коронавирусной инфекции было в первую очередь симптоматическим. Позднее в рекомендациях начали появляться препараты, помогающие справиться непосредственно с COVID-19. Например, в США испытывается препарат от компании Regeneron, который представляет собой «коктейль» из антител, помогающий иммунной системе бороться с коронавирусом.

В России уже разработан препарат от COVID-19 — он получил название «Мир-19». Он позволяет предотвратить тяжелые формы развития заболевания и оборвать течение болезни на начальном этапе.

16 ноября стало известно, что испытания экспериментального препарата от COVID-19 проведет в России американская компания Pfizer. Он называется Paxlovid. В компании утверждают, что лекарство способно на 89% сократить риски госпитализаций или смерти после заражения коронавирусом.

Источник

Оставить комментарий