Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » СМИ узнали о дефиците в аптеках применяемого при COVID препарата

СМИ узнали о дефиците в аптеках применяемого при COVID препарата

Еще одно лекарство пропало из аптек после того, как его включили в рекомендации по лечению COVID — речь идет о противовоспалительных лекарствах на основе метилпреднизолона

СМИ узнали о дефиците в аптеках применяемого при COVID препарата

В аптеках Москвы и Подмосковья наблюдается дефицит препаратов на основе метилпреднизолона, который применяется при многих заболеваниях, в том числе рекомендован при лечении COVID, сообщил центр «Ревмо-COVID», который занимается поддержкой пациентов с ревматизмом в период пандемии COVID-19.

«Миллионы людей в России, в частности около миллиона пациентов с ревматическими заболеваниями, принимают глюкокортикостероиды (подкласс стероидных гормонов). Сейчас эти препараты используют для лечения коронавирусной инфекции, и они фактически пропали из аптек — их очень сложно, а в ряде случаев почти невозможно купить или получить по льготе. Резкая отмена препарата грозит пациентам не только обострениями основных заболеваний, но и тяжелыми поражениями внутренних органов, в ряде случаев несовместимыми с жизнью», — сообщили в центре.

Препарат продается под торговыми названиями «Метипред», «Медрол», «Метилпреднизолон-натив», «Солу-Медрол» и «Ивепред». «53% пациентов, опрошенных Российской ревматологической ассоциацией «Надежда», сообщили, что даже по льготе их получить в поликлинике не удалось», — говорится в сообщении «Ревмо-COVID».

Для опроса издание сделало выборку из 51 аптеки. Метилпреднизолон входит в перечень жизненно важных лекарств.

Препарата не оказалось в продаже в крупных аптечных маркетплейсах Apteka.ru, «Здравсити», «Сбер еаптека». Как пояснил директор по электронной коммерции компании «Сбер еаптека» Александр Буренков, его нет даже у дистрибьюторов и непонятно, когда он появится.

Источник

Оставить комментарий