Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Собянин назвал сроки массового тестирования на коронавирус в Москве»/>

Собянин назвал сроки массового тестирования на коронавирус в Москве»/>

В столице уже начали эксперимент по экспресс-тестированию в МФЦ и торговых центрах, в ближайшую неделю или две система выявления больных станет масштабной

Собянин назвал сроки массового тестирования на коронавирус в Москве"/>

Через одну-две недели в Москве развернут масштабную систему экспресс-тестирования на COVID-19, заявил мэр столицы Сергей Собянин на совещании с членами правительства, которое проводил президент Владимир Путин. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Мы начали эксперимент по внедрению экспресс-тестов. Экспресс-тесты сами по себе не новы и сегодня являются вполне эффективной мерой для выявления ковидных больных. <…> Мы начали внедрять [экспресс-тесты] в местах массового пребывания людей, в МФЦ, торговых центрах. Через неделю, через две разовьем эту систему до масштабной», — пояснил Собянин.

Он отметил, что власти будут искать пути, как внедрить экспресс-тесты в школах, в первую очередь там, где наблюдается рост заболеваемости. Это должно обеспечить нормальный режим работы учебных заведений, пояснил мэр.

В Москве с начала пандемии зарегистрировали 1,65 млн заразившихся, это самый высокий показатель среди регионов. В конце сентября суточное число новых случаев заражения в Москве стало превышать 3 тыс. (до этого в день выявляли примерно 1 тыс. заболевших), затем — 4 тыс. На совещании с президентом Собянин объяснил лидерство города в абсолютных цифрах большими объемами тестирования и, соответственно, высоким процентом выявления больных.

Накануне мэр заявил, что ситуация с распространением инфекции в столице «не может не внушать тревогу». Он пояснил, что за последнюю неделю заболеваемость повысилась на 30%, а число госпитализаций — на 120%, что говорит об «отрицательной динамике ситуации с коронавирусом».

Источник

Оставить комментарий