Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Собянин ответил на идею объединить Москву и Подмосковье»/>

Собянин ответил на идею объединить Москву и Подмосковье»/>

У Москвы много проблем и попытка объять необъятное приведет к усложнению, а не упрощению управления всем регионом, считает мэр столицы

Собянин ответил на идею объединить Москву и Подмосковье"/>

Мэр Москвы Сергей Собянин, рассуждая об идее объединить столицу и область, заявил, что сейчас этого делать не стоит. Об этом он сказал в интервью «Комсомольской правде».

«Во всякой системе есть свои плюсы и минусы. Но если нет совсем очевидных минусов, то лучше эту систему не тревожить. Она выстроилась», — считает мэр.

По его словам, система государственного управления в Москве и Подмосковье очень сложная. У Москвы и без того хватает проблем, а попытка объять необъятное, по мнению Собянина, вероятнее всего, приведет к усложнению управления всем регионом, а не упрощению. «На мой взгляд, сегодня этого не следует делать», — заметил он.

Также Собянин рассказал, что система электроснабжения Москвы и области тоже единая, как и программа газификации. «Но самое главное — единая система транспорта. Потому что миллионы людей из Подмосковья каждый день едут в Москву и обратно. И это самая ключевая задача, над решением которой мы уже много лет бьемся, и она очень непростая», — подчеркнул Собянин.

Идея объединения столицы и области регулярно озвучивается чиновниками на протяжении десятков лет. Так, например, в 2019 году об этом заявлял депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов. Он написал об этом тогдашнему вице-премьеру Виталию Мутко, предложив назвать новый субъект Московской губернией. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков тогда назвал эту инициативу привлекательной и интересной с экономической точки зрения.

Источник

Оставить комментарий