Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Собянин подтвердил отмену новогодних гуляний в Москве

Собянин подтвердил отмену новогодних гуляний в Москве

Столичный градоначальник объяснил такое решение в том числе нежеланием вводить в заблуждение бизнес. Антитела к коронавирусу могут быть у пары миллионов жителей Москвы, добавил он

Собянин подтвердил отмену новогодних гуляний в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве в этом году не будет массовых новогодних гуляний. Об этом он рассказал в интервью «Первому каналу».

Собянин подтвердил отмену новогодних гуляний в Москве

Комментируя решение ввести ограничения с 13 ноября по 15 января, столичный градоначальник объяснил, что принимал его после общения с федеральным оперативным штабом и Роспотребнадзором. По его словам, речь идет о минимальных ограничениях по сравнению с другими европейскими странами. Учитывался и тот факт, что Москва «является крупнейшим транспортным хабом» России.

«Так, чтобы никого не вводить в заблуждение, чтоб не бизнес не тратился, организаторы не тратились на эти мероприятия, а то потом скажут: «Нет, давайте мы все это аннулируем, это ни к чему». Новый год будет по расписанию, это большой семейный праздник, и у нас огромная традиция в России праздновать это дома, в кругу семьи», — сказал Собянин.

При этом Собянин сообщил, что, исходя из данных о массовом тестировании на антитела, есть предположение, что антитела к коронавирусу есть у 2,5–3 млн человек. «Это большая цифра, но еще недостаточная, чтобы создать иммунную прослойку, которая бы гасила развитие пандемии», — сказал мэр Москвы.

О том, что решение об отмене новогодних гуляний будет принято столичными властями, РБК сообщил 10 ноября со ссылкой на два источника в правительстве города. Они также рассказывали о планах мэрии отменить рождественские базары и фестивали.

Источник

Оставить комментарий