Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Суд арестовал сына спецпредставителя Путина по делу о взятке

Суд арестовал сына спецпредставителя Путина по делу о взятке

По версии следователей Алексей Меркушкин в период работы вице-премьером Мордовии одновременно был фактическим акционером коммерческого банка и дал взятку представителю ЦБ в регионе, чтобы банк не лишили лицензии

Суд арестовал сына спецпредставителя Путина по делу о взятке

Алексей Меркушкин, бывший вице-премьер Мордовии, сын экс-губернатора Мордовии и Самарской области Николая Меркушкина, арестован на два месяца, сообщил Следственный комитет. Его подозревают в даче взятки начальнику отделения Банка России по Мордовии в размере 7 млн руб.

«Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый не признал. Судом удовлетворено ходатайство следователя регионального СК России об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении СК.

Как полагают следователи, одновременно с работой в правительстве Меркушкин-младший был фактическим акционером Мордовпромстройбанка. В 2015 году он вместе с другими акционерами этого банка дал взятку в 7 млн руб. управляющему отделению ЦБ за то, чтобы тот отозвал предписание, из-за которого банк могли лишить лицензии.

Дело в отношении других акционеров и топ-менеджеров банка было возбуждено еще раньше. Суд называл среди них депутата госсобрания Мордовии от партии «Единая Россия» Вячеслава Брыкова и Алексея Гришина — экс-министра строительства Самарской области, бывшего проректора МГУ (эту должность он занимал на момент задержания в 2020 году) и сына бывшего депутата Госдумы и замруководителя фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Виктора Гришина.

Отец Алексея Меркушкина, Николай Меркушкин, после отставки с поста главы Самарской области в 2017 году был назначен спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Источник

Оставить комментарий