Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Суд в Испании освободил задержанных по делу «русской мафии»

Суд в Испании освободил задержанных по делу «русской мафии»

В декабре полиция задержала 23 человек по подозрению в причастности к отмыванию денег и другим преступлениям. Большинство из них сразу отпустили, но четверо оказались в предварительном заключении

Суд в Испании освободил задержанных по делу «русской мафии»

В Испании освободили четырех человек, задержанных по делу «русской мафии», заявили «РИА Новости» в Высшем суде Валенсии. В их числе — адвокат Алексей Широков, которого газета El Pais ранее назвала «кололем отмывания».

Четырем подозреваемым запретили покидать территорию страны и изъяли паспорта.

В декабре 2020 года Национальная полиция Испании сообщила, что провела крупнейшее расследование против мафии из Восточной Европы за последние десять лет. По данным ведомства, члены преступной группы входили в сеть, которая занималась отмыванием денег, а также пыталась подкупить чиновников и политиков в стратегических секторах. С помощью взяток они обеспечивали себе защиту от преследования по закону.

Как сообщали испанские СМИ, в том числе El Pais и ABC.es, Широков благодаря своим связям в администрации Аликанте и полиции оказывал нелегальные юридические услуги, в том числе способные упростить процедуру получения вида на жительство в Испании. Мужчина якобы владел большим запасом оружия.

ABC называла фамилии еще трех задержанных россиян: Митюрев, Хакимов и Жижин. Последние двое, по данным издания, отвечали за организацию процесса отмывания денег, а Митюрев вербовал новых участников в преступную группу и выступал посредником в переговорах с испанскими бизнесменами. «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на источник сообщал, что речь идет о нижегородском предпринимателе Михаиле Жижине.Партнеры бизнесмена заявили изданию, что его отпустили вечером 19 января с еще тремя фигурантами уголовного дела.

Большинство из 23 задержанных сразу отпустили, однако четверо оказались в предварительном заключении, в том числе Широков.

Источник

Оставить комментарий