Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Топ-менеджеры Telegram и «Вконтакте» испытали российскую вакцину от COVID

Топ-менеджеры Telegram и «Вконтакте» испытали российскую вакцину от COVID

Участниками испытаний российской вакцины от COVID-19 стали гендиректор «ВКонтакте» и вице-президент Telegram. Результатами вакцинации они остались довольны, а разговоры о рисках, вакцинирования сравнивают с суевериями

Топ-менеджеры Telegram и «Вконтакте» испытали российскую вакцину от COVID

Вице-президент Telegram Илья Перекопский, а также генеральный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов стали участниками испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом они рассказали РБК.

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Илья Перекопский сообщил, что вакцинацию он проходил в государственной клинике и платить за прививку ему не пришлось. «Вакцину я сделал как волонтер. И считаю, что разговоры о рисках, основанные на ненаучных слухах, подобны суевериям, свойственным недалеким людям, которых, к сожалению, большинство. Я обсуждал этот вопрос с лучшими представителями медицины и науки», — заметил Перекопский.

Вице-президент Telegram рассказал, что в течение одного дня после прививки у него в легкой форме проявились побочные эффекты: небольшое повышение температуры, а также давления. Последующие тесты, по его словам, показали, что после вакцины у него появился иммунитет: «Антитела к вирусу выработались в большом объеме — существенно больше, чем после болезни. По сумме факторов я могу с уверенностью сказать, что оно того стоило», — добавил Перекопский.

По словам топ-менеджера Telegram, коронавирусом переболели множество его друзей. Он не стал уточнять, сделал ли прививку основатель Telegram Павел Дуров. На вопрос о том, будут ли вакцину распространять среди сотрудников компании, Перекопский отвечать также не стал.

Топ-менеджеры Telegram и «Вконтакте» испытали российскую вакцину от COVID

В свою очередь, генеральный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов рассказал, что записался в волонтеры сразу, как узнал об успешном прохождении испытаний вакцины «Спутник V», которую производит Центр Гамалеи.

«Меня в меньшей степени беспокоило то, что в тот момент вакцина полностью не прошла все полагающиеся клинические испытания. Для меня важнее был фактор времени и минимальный риск подобного рода вакцины, чем прохождение вакциной всех бюрократических процедур. И я ни разу не пожалел. В результате вакцинации у меня выработалось достаточное количество антител для того, чтобы максимально снизить риск заболевания», — рассказал Рогозов.

Он рассказал, что после вакцинации у него не было никаких проявлений побочных эффектов, о которых его предупреждали специалисты. «Ни температуры, ни какого-либо другого недомогания. Сейчас я чувствую себя прекрасно как с точки зрения здоровья, так и с психологической точки зрения, что немаловажно, так как чувствую себя в большей безопасности, чем раньше», — сообщил он.

Топ-менеджеры Telegram и «Вконтакте» испытали российскую вакцину от COVID

«Для меня определяющим стал выбор между безопасностью самой вакцины и возможными последствиями от заболевания COVID-19. Несмотря на то, что мы всей компанией перешли на удаленную работу еще в марте, я хоть и изредка, но провожу личные встречи с коллегами и партнерами, не говоря о родителях, которые, как известно, находятся в зоне риска, — отметил Рогозов. — Наличие вакцины позволяет мне гораздо спокойнее встречаться с людьми и не беспокоить ни их, ни себя о возможном риске заболевания».

Гендиректор «ВКонтакте» также добавил, что компания ежегодно организовывают вакцинацию от гриппа для своих сотрудников. Прививку от COVID-19 он тоже пообещал предлагать делать коллегам, когда вакцина появится в широком доступе.

Рогозов отметил, что прививку также сделали несколько его знакомых из IT-индустрии и не только. «У всех примерно одинаковые результаты как с точки зрения самочувствия, так и с точки зрения эффективности выработки иммунитета», — сказал он.

Топ-менеджеры Telegram и «Вконтакте» испытали российскую вакцину от COVID

Первым одобренным препаратом от коронавируса в России стала вакцина «Спутник V», созданная Научно-исследовательским центром имени Гамалеи. В пострегистрационных испытаниях препарата участвуют 40 тыс. добровольцев. По данным вирусологов, эффективность средства в борьбе с COVID-19 составила 92%.

Второй вакциной от коронавируса, разработанной в России, стала «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». «На подходе» также третья, сообщал Путин. Это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный «убитый» вирус. Ее разрабатывает Центр имени Чумакова.

Источник

Оставить комментарий