Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Ученые из США нашли еще два новых штамма коронавируса

Ученые из США нашли еще два новых штамма коронавируса

Подобно «британскому» штамму, новые мутации вируса SARS-CoV-2 распространяются быстрее ранее известных разновидностей, но они не повлияют на эффективность вакцин, считают исследователи

Ученые из США нашли еще два новых штамма коронавируса

Ученые из Университета штата Огайо обнаружили два новых штамма вируса SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию COVID-19, сообщается на сайте учреждения. Они предполагают, что оба варианта могли сформироваться на территории США.

Как и «британский» штамм, который, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является более заразным, чем ранее известные варианты SARS-CoV-2, эти версии вируса также передаются быстрее, полагают исследователи. Но ученые не считают, что новые штаммы повлияют на эффективность вакцин, передает CNBC.

«Сейчас у нас нет достаточной информации для того, чтобы считать, что эти мутации будут иметь какое-либо влияние на эффективность вакцин, которые сейчас используются», — указал соавтор исследования Питер Молер.

Как отмечают ученые, новые штаммы образуются в разных частях мира независимо друг от друга. «Вирусы естественно мутируют и развиваются с течением времени, но изменения, которые мы наблюдали за последние два месяца, были более заметными, чем в первые месяцы пандемии», — пояснил Джонс.

Представитель Центра США по контролю и профилактике заболеваний (федеральное агентство Министерства здравоохранения) Джейсон Макдональд заявил CNBC, что ведомство изучает работу ученых.

Американские СМИ, в том числе CNN и NBC News, сообщили о возможном появлении в Соединенных Штатах собственного варианта коронавируса еще в начале января. Однако в ответ Макдональд указал, что пока это не доказано.

Ученые из США нашли еще два новых штамма коронавируса

В декабре в Великобритании сообщили о появлении нового типа коронавируса, более заразного, чем «привычный» SARS-CoV-2. По данным властей, он активно распространялся с середины ноября, но мог появиться уже в сентябре. «Британский» штамм выявили более чем в 40 странах, в том числе в России.

Позднее о новых мутациях вируса сообщили также в Нигерии, ЮАР и Японии. В ВОЗ заявили, что мутации продолжатся и в дальнейшем, а большая часть уже выявленных вариантов не оказала значительного влияния на сам коронавирус с точки зрения скорости его передачи или тяжести протекания инфекции.

Источник

Оставить комментарий